Технический директор СМПРО Владимир Жарко сообщил о современном состоянии цементной отрасли России на «Цемстрое»

21.09.2012 09:37:00

В поселке Кабардинка (Краснодарский край) 17 сентября 2012 года начала работу 11-ая международная научно-практическая конференция «Цемстрой». Традиционно для мероприятия центральный доклад сделал технический директор ИК «СМПРО» В.И.Жарко. Выступление Владимира Жарко было посвящено теме «Современное состояние и тенденции развития цементной промышленности Российской Федерации».

Как сообщил г-н Жарко, сегодня 5 цементных групп занимают 64% российского цементного рынка. На первом месте Евроцемент, на долю которого приходится более 37% рынка, Новоросцемент, Сибирский цемент (вместе с активами РЦК), Мордовцемент и Себряковцемент, каждый из которых занимает долю примерно 6-7%, совокупно охватывают почти 27% рынка. На фоне растущего рынка строительства, цементный продемонстрировал хорошие показатели. Как и в прошедшем году продолжается перевооружение отрасли, если в 2011 году введено в эксплуатацию 3 млн. новых мощностей , то в текущем году эта цифра может составить 7 млн. тонн, что ведет к сокращению доли заводов неэффективного «мокрого» способа производства. В 2012 году СМПРО прогнозирует их долю не более 74%, тогда как в 2010 году на них приходилось 83% производства. Всего за период 2012-2015 годов в стране должно быть введено более 23 млн. тонн цементных мощностей. Этот показатель окажется рекордным не только для России, но и для СССР. За всю историю страны за отчетную пятилетку ни разу не вводилось более 18 млн. тонн цементных мощностей.

Не смотря на это, потенциал модернизации и реконструкции российской цементной отрасли продолжает оставаться высоким, более 80% цементных заводов старше 30 лет.

Обостряется зависимость рынка от стабильности и стоимости железнодорожных поставок, что на фоне ярко выраженной сезонности спроса, создает локальный дефицит и способствует росту импорта цемента. В этом году совокупный ввоз иностранного цемента может достигнуть 4,5 млн. тонн, что на 60% больше прошлогоднего. И хотя до результатов 2008 года, когда российские потребители получили более 7 млн. импортного цемента, еще далеко, за прошедшие 4 года это стало рекордом, а поставки зарубежного цемента на российский рынок, скорее всего, будут продолжать расти и дальше.

В конце своего доклада Владимир Жарко презентовал уникальное исследование рынка цемента за период 1989-2011 гг, 1ое полугодие 2012 года с прогнозом до 2020 года.

http://cmpro.ru/фото: http://cmpro.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1375
Автор: @ВесьБетон