При возведении энергетических объектов в Якутии будут использовать особый бетон

03.09.2012 13:41:00

Особый бетон для возведения гидроэлектростанций будет проверен на практике во время возведения Канкунской ГЭС. Над созданием материала работал коллектив специалистов из Научно-исследовательского института энергетических сооружений.

При разработке состава для новой разновидности бетона ученые исходили из того, что на берегах рек в Якутии очень мало гравия и песка, которые нужны при производстве бетона. В итоге было принято решение отказаться от использования аллювиальных отложений и добавлять к высококачественному цементу фрагменты скальные породы, которые ранее просто выбрасывались.

Использование местных скальных пород даст возможность удешевить строительство гидротехнических сооружений, так как раньше приходилось завозить песок и щебень на строительные площадки в Якутии из других регионов, что приводило к дополнительным расходам. Теперь российские ученые разработали новый состав для морозостойкого бетона, в который добавляются мелкие фракции камня, а также частицы из камня, заменяющие песок и другие добавки.

В конечном итоге, подирая различные компоненты, специалистам удалось получить бетон, способный выдерживать 600 циклов замораживания и оттаивания. Сооружения и здания, построенные из такого материала, не будут нуждаться в ремонте на протяжении 50 и более лет, уверены отечественные ученые.

После достигнутых успехов работники института намерены продолжать исследовать свойства бетона с добавкой каменной крошки и добиться того, чтобы материал можно было укладывать при значительных минусовых температурах без дополнительного обогрева. Кроме бетона, новая технология наверняка позволит выпускать пескобетон, железобетон и других разновидности материалов для строительства энергетических и иных объектов.

http://www.avtobeton.ru/фото: http://www.avtobeton.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1227
Автор: @ВесьБетон