Лукашенко предложил Китаю создать производство железобетона на базе Белорусского цементного завода

25.08.2012 00:24:00

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил Китаю создать производство железобетонных изделий на базе Белорусского цементного завода. Это предложение было озвучено сегодня во время посещения главой государства этого предприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

"К новому году должен быть бизнес-план - наш или совместный с Китаем - по производству железобетонных изделий", - сказал Александр Лукашенко. Он поручил все тщательно просчитать и, исходя из расчетов, принимать окончательные решения по поводу создания нового производства.

"Цель - не просто занять площадку, а производить продукцию с высокой добавленной стоимостью. Новое производство даст толчок развитию города, региона", - убежден Президент.

"Если железобетон нужен Европе, почему бы не строить?" - подчеркнул Александр Лукашенко, беседуя с представителями китайской корпорации "Ситик", которая участвует в реализации инвестиционного проекта на Белорусском цементном заводе. В частности, с участием китайских инвестиций здесь создана вторая линия по производству цемента.

Главу государства проинформировали о том, что китайская корпорация "Ситик" осуществляет в некоторых европейских странах проекты, железобетонные изделия для которых привозятся из КНР. Глава государства в беседе с китайскими представителями сказал о том, что вероятно выгоднее было бы наладить выпуск железобетонных изделий в Беларуси, в том числе и для ее поставки затем на экспорт.

Президент заверил, что условия для реализации такого нового перспективного проекта китайской стороне будут созданы хорошие. Тем более что площадка уже есть, необходимая инфраструктура также имеется. Учитывая высокой спрос на железобетонные изделия как за рубежом, так и внутри страны, Александр Лукашенко поручил тщательно просчитать возможность реализации этого проекта и белорусской стороной.

Президент продолжил, обращаясь к китайским специалистам: "Если вы готовы сюда приходить - приходите. Если нужен железобетон - производите его. Если нет, то мы будем сами делать", - сказал он.

Как предполагается, продукция нового производства будет поставляться в основном на экспорт. А это значит, что страна и регион получат валюту. Для города это также актуально с точки зрения создания рабочих мест.

Во время посещения Президентом Белорусского цементного завода речь шла также о том, чтобы расширить номенклатуру выпускаемой на цементном предприятии продукции.

http://www.belta.by/фото: http://www.belta.by/

    Была ли полезна информация?
  • 1646
Автор: @ВесьБетон