«Мостовик» завершает строительство цементного терминала в Омске

22.08.2012 20:51:00

Новый цементный терминал станет одним из самых современных в Омске заводов по производству цементно-зольной смеси. Завод, проектной мощностью 700 000 тонн в год, должен полностью покрыть потребности строительного рынка региона.

Сегодня строительная готовность объекта составляет 98%. В зоне ответственности «Мостовика» – реконструкция и сооружение 12 объектов общей площадью более 8,5 тысяч квадратных метров. Всего за год специалистами СМУ №12 была обустроена территория, установлен КПП, возведены автомобильная и железнодорожная весовые, построен силосный склад с узлом приема цемента и золы, галерея для транспортировки готовой продукции, склад упакованной продукции с помещениями для персонала, эстакада кабельных линий, трансформаторная подстанция, пожарные резервуары, насосная станция пожаротушения, модульные очистные сооружения. В ходе строительных работ смонтировано свыше 500 тонн металлоконструкций, объем уложенного бетона составил 7 717 кубометров.

«В производстве цемента будут использованы золошлаковые отходы, поэтому для сооружения нового терминала была выбрана площадка рядом с ТЭЦ-5. В середине прошлого века здесь велось строительство завода аглопоритового гравия, но завершено не было. За несколько десятилетий многие конструкции пришли в негодность. С августа прошлого года ряд существующих объектов был приведен в полное соответствие с потребностями заказчика и условиями эксплуатации. Пятиэтажное здание административно-бытового корпуса решено было сделать трехэтажным, практически заново отстроена элеваторная башня над силосными складами, усилены все несущие конструкции, а при сооружении новых объектов из-за высокого уровня грунтовых вод применены фундаменты на буронабивных сваях. Выбор строительных материалов и технологий был определен в соответствии с высокими требованиями инвестора и заказчика к долговечности и экологичности возводимого объекта», – поясняет начальник участка СМУ-12 Сергей Енгалычев.

В связи с тем, что процесс изготовления цемента будет практически полностью автоматизирован, а операторская расположится на достаточно большом расстоянии от производственного цеха, важная роль уделена противопожарной защите конструкций.

Предполагается, что первая партия шлакопортланд-цемента марки 400 сойдет с конвейера завода уже осенью 2012 года.

Инвестор проекта – Dyckerhoff Zement (Германия).

Заказчик – ООО «Омский цемент».

http://www.mostovik.ru/фото: http://www.mostovik.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1538
Автор: @ВесьБетон