День строителя на «Искитимцементе» - праздник на 100 миллионов

16.08.2012 19:25:00

Официальным днем рождения завода считается 24 сентября 1934 года – в этот день впервые был произведен розжиг печей и получена первая партия клинкера. Но уже не одно десятилетие цементники отмечают рождение завода вместе со своим профессиональным праздником – Днем строителя.

В нынешнем году цементники отметили «Праздник на 100 миллионов!». Такой девиз выбран был не случайно – в августе завод подошел к важной вехе своей истории. За 78 лет работы предприятия произведено ровно 100 миллионов тонн цемента.

Празднование традиционно проходило на заводской базе отдыха «Цементник». Для заводчан это самый любимый праздник. Его обычно отмечают всем коллективом, приезжая вместе с родителями, женами, мужьями, детьми – целыми поколениями. И от такой «семейственности» праздник больше всего становится похож на шумный пикник огромной дружной семьи. Ребятишки сразу веселой толпой побежали, кто осваивать батут, кто в кинозал с мультиками, организованный для них здесь же под соснами. И дети, и взрослые с удовольствием разбирали воздушные шарики из рук трехметровых фигур сказочных персонажей на ходулях.

Более 500 человек собралось отметить день рождения завода. На почетных местах – ветераны «Искитимцемента», награжденные за трудовые заслуги Орденом Ленина, Орденом Знак Почета, Орденом Трудового Красного Знамени. Представители цехов расположились в беседках на тенистых полянках, и уже плыл над сосновым бором ни с чем не сравнимый запах шашлыка.

Торжественную часть праздника открыл генеральный директор ОАО «Искитимцемент» Сергей Семёнов:

-78 исполняется нашему заводу. И к этой дате мы подходим вот с таким значительным результатом – 100 миллионов тонн цемента. Можно сказать, что всем нам повезло не просто присутствовать при таком историческом событии, а полноправно участвовать в нем. Поздравляю всех заводчан!

С поздравлениями к цементникам обратились депутат Законодательного собрания Новосибирской области С.И. Канунников, глава города Искитим В.Г. Пфейфер, председатель Совета депутатов Искитимского района А.Н. Рукас. Слова добрых пожеланий сопровождались вручением лучшим работникам «Искитимцемента» Почетных грамот и Благодарственных писем губернатора и правительства Новосибирской области, Законодательного собрания НСО, администраций и Советов депутатов Искитима и Искитимского района.

-Основание цементного завода - это знаковое событие в истории Искитима, поскольку заложило основу для развития нашего города как крупного промышленного центра всей Новосибирской области, - подчеркнул глава города Виктор Пфейфер.

Заводскую Доску Почета обновили к профессиональному празднику, и тех, кто всегда трудится добросовестно и с полной отдачей, наградили Почетными грамотами  ОАО «Искитимцемент».  Доброй традицией Дня строителя стало присвоение звания и вручение медали «Ветеран ОАО «Искитимцемент». За время существования этой награды она была присвоена 580 цементникам. 11 августа 2012 года еще 20 работников завода были удостоены почетного звания и нагрудного знака.

Поздравления от коллег получили работники завода, которые в этом году отметят свой юбилей в День строителя – 12 августа. Таких оказалось двое – Алексей Ростов, заместитель начальника управления транспортного обслуживания, и Сергей Мирошниченко, водитель.

С большим энтузиазмом цементники включились и в проведение лотереи, билеты которой раздаются на празднике бесплатно. Организаторы постарались выбрать такие призы, которые бы в течение долгого времени напоминали везунчикам о приятном событии. Тут были и столовые наборы, и электротехника, телефоны и ювелирные украшения. Главным призом стал телевизор «LG». Сама лотерея прошла очень весело, с шутками и прибаутками, так что удовольствие от нее получили все – не только победители. Ну, а больше всех повезло семье Чубенко, выигравшей главный приз. И, наверное, не случайно судьба преподнесла им такой подарок. Ведь Чубенко – трудовая династия, представители которой трудятся сразу в нескольких отделах завода. Праздничный концерт тоже, как всегда, не подкачал - артисты удивляли и радовали цементников и их гостей в течение всего праздника. А завершилось торжество дискотекой. И неизвестно, кто танцевал более зажигательно – шоу-балет или парни из ремонтно-механического цеха!

http://www.iskitimcement.ru/фото: http://www.iskitimcement.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1346
Автор: @ВесьБетон