В Афганистане призывают ввести санкции против пакистанских товаров, идущих в Среднюю Азию

01.08.2012 15:37:00

Заместитель главы Торгово-промышленной палаты Афганистана (ТППА) Хан Джан Алокозай, выступая перед членами верхней палаты афганского парламента, призвал власти ввести санкции против пакистанских товаров, идущих транзитом через Афганистан в страны Средней Азии и Казахстан. По его словам, это могло бы стать ответом Кабула на введенные пакистанской стороной транзитные ограничения по отношению к товарам афганских бизнесменов, передает CA News.

"Ежедневно через Афганистан в страны Средней Азии поставляются тысячи тонн цемента пакистанского производства", - отметил он, намекая на то, что пакистанский цемент мог бы стать предметом санкций со стороны Афганистана.

Заместитель главы ТПП ИРА также заявил о том, что в год афганские бизнесмены платят другим странам до $700 млн. пошлин и штрафов.

Основная часть проблем связана с Пакистаном, заявил Хан Джан Алокозай. По его словам, в порт Карачи прибывает 200 афганских контейнеров в день, однако лишь 60 из них проходят таможенный досмотр, а остальные скапливаются в порту. После 10 дней простоя контейнера правительство обязано заплатить за него штраф в размере 100 долларов в день. Также за последние несколько месяцев 25 контейнеров пропали по пути из порта Карачи в Афганистан.

Проблема останется нерешённой, пока Пакистан не начнёт выполнять торгово-транзитное соглашение, добавил чиновник. Он также предложил поступать с бизнесменами из Пакистана аналогичным образом, если проблема не будет решена.

Представитель Высшего совета мира Абдул Вахаб отметил, что афганские бизнесмены подняли цены на товары первой необходимости в 3-4 раза с начала Рамадана и обратился к правительству с просьбой принять меры по этому поводу.

В ближайшее время перед Высшим советом выступят с отчётами по этим вопросам министр иностранных дел и министр торговли и промышленности Афганистана.

http://www.regnum.ru/фото: http://www.regnum.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1260
Автор: @ВесьБетон