В тюменском технопарке запущено производство магнезиального цемента

30.07.2012 12:07:00

Его уникальные экологические свойства возродили интерес к этому материалу.

9 июля 2012 года красную ленточку на входе в новое предприятие перерезали губернатор Тюменской области Владимир Якушев и автор проекта, резидент тюменского технопарка Сергей Мастерских.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона, завод будет производить магнезиальный цемент и строительные материалы из отходов металлургического производства. Инновационный продукт – магнезиальное вяжущее является альтернативой цементу и другим материалам. Оно используется при изготовлении полов, панелей, листовых материалов и искусственного камня. По словам В.Якушева, стоимость продукта из Тюмени будет на 10-15% ниже, чем у ближайших конкурентов из Китая. Для производства магнезиального цемента будут использоваться отходы метзаводов Перми и Казахстана. Объем вложений в проект составил 18,5 миллиона рублей.

Как заметил В.Якушев, "еще одно предприятие-резидент тюменского технопарка вышло на производственный уровень. Это говорит о том, что технопарк перестает быть зданием, где собираются новаторы, а становится реальным поставщиком уникальных проектов и инновационных решений".

Магнезиальный цемент применяется в строительстве около полутора столетий. Во второй половине XX века его потеснил более привычный портландцемент, но 15-20 лет назад интерес к магнезиальному вяжущему возродился. Этому способствовали его способность создавать защиту от электромагнитных излучений радиочастотного диапазона, искробезопасность и другие свойства.

http://www.uralinform.ru/фото: http://www.uralinform.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1492
Автор: @ВесьБетон