Производители железобетона восстанавливаются после кризиса

10.05.2012 12:14:00

Улучшение экономических показателей наблюдалось со второй половины 2011 года, однако затем спрос на железобетонные конструкции сократился из-за сезонного фактора. С ранней весны спрос на ЖБИ начал расти во всех регионах страны, что позитивно сказалось на всех основных производителях данных изделий.

По данным статистики, основной объем производства железобетонных свай и других подобных конструкций обеспечивается предприятиями Центрального, Сибирского и Приволжского округами. На долю этих трех российских регионов приходиться более 60% от общего объема железобетона, производимого в стране. При производстве железобетона предприятия используют цемент нескольких марок, а также специальные добавки, улучшающие свойства готовых изделий.

По экспертным оценкам, в текущем году наибольший объем железобетонных конструкций будет выпущен в Москве и области, а также в Челябинской области. В прошлом году в этих областях было произведено более 4,5 тысяч кубических метров бетона или около 20% от общего объема производства. Наибольшими потребителями железобетонных конструкций являются строительные компании, возводящие коммерческие и жилые здания, транспортные магистрали и развязки, мосты, путепроводы и другие подобные объекты.

В разгар финансово-экономического кризиса цены на товарный бетон, железобетон и другие подобные материалы резко упали на фоне сокращения спроса. Это вынудило многих производителей реализовывать продукцию с минимальной наценкой, а некоторые предприятия просто остановили свои производственные линии. В 2012 году на фоне существенного увеличения спроса на железобетон начали расти цены на эту продукцию во всех российских регионах.

http://www.avtobeton.ru/фото: http://www.avtobeton.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1336
Автор: @ВесьБетон