На Красногорском гидроузле началось бетонирование левобережной плотины

10.04.2012 08:00:00

На строящемся Красногорском гидроузле в Омской области сегодня, 6 апреля, начался очередной важный этап работ. Строители приступили к укладке бетона на левобережной водосливной плотине. Завершена доставка арматуры на строительную площадку для организации бетонных работ. Всего завезено 400 тонн.

Как сообщил директор казенного учреждения Омской области «Управление заказчика по строительству объектов Омского гидроузла» Александр Синибок, работы ведутся четко по плану и даже с некоторым опережением графика, утвержденного Губернатором Л.К.Полежаевым. Погода пока на стороне строителей. Стройка полностью подготовлена к весеннему половодью.

Вчера на гидроузле были проведены учения с привлечением всех экстренных служб: отрабатывались совместные действия на случай прорыва плотины.

В минувшем году на финансирование строительства объекта из федерального и областного бюджета было направлено почти 643 млн руб. Уже построена левобережная подъездная дорога протяженностью 2 км, возведены приемные колодцы для выполнения работ по бурению горизонтальных скважин. Завершены работы по устройству съездов с твердым покрытием из плит ПДН с перемычек верхнего и нижнего бьефов.

В текущем году продолжится работа на левобережном водосбросе, строительстве судоходного шлюза, левобережной земляной плотине, инспекционных дорогах верхнего и нижнего бьефов.

По словам заместителя генерального директора НПО «Мостовик» Михаила Федяева, параллельно с работами на левобережной водопропускной плотине, идет сооружение судопропускного шлюза. На стройплощадку завезено 40 мощных насосов, с помощью которых запущена система водопонижения в котловане шлюза. Ведется монтаж эксплуатационных павильонов, продолжается разработка грунта котлована нижней головы шлюза. Выемка грунта за неделю составила 2340 м3.

Общие темпы выполнения работ будут кардинально увеличены после паводка – в мае.

http://mpp.omskportal.ru/фото: http://mpp.omskportal.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1314
Автор: @ВесьБетон