В Башкирии растет производство основных видов стройматериалов

29.03.2012 21:12:00

В Башкортостане растет производство основных видов строительных материалов, изделий и конструкций. В их числе: цемент, гипс, сборный железобетон, кирпич, шифер, термополированное листовое стекло, керамическая плитка, оконные и дверные конструкции.

Наращивание темпов производства стало возможным, благодаря разработанной в 2011 году Госстроем РБ, по поручению Министерства регионального развития РФ, республиканской программы «Развитие предприятий промышленности строительных материалов и индустриального домостроения в Республике Башкортостан до 2020 года».

Программой предусматривается нарастить республиканские производственные мощности по основным строительным материалам на 1,5 млн тонн цемента, почти 550 млн штук условного кирпича, почти 100 тысяч кубометров железобетонных конструкций, 100 тысяч квадратных метров деталей крупнопанельного домостроения, 182 тысячи тонн строительной извести в год. Общий объем инвестиций планируется в размере около 22 млрд рублей в действующих ценах.

Из ближайших мероприятий, предусмотренных Программой, уже в этом году в Аургазинском районе республики планируется ввод завода по производству высококачественного керамического кирпича и поризованных блоков. Ежегодная мощность завода— 80 млн штук условного кирпича.

Как сообщили в пресс-службе Госстроя Башкортостана, в Уфе и Нефтекамске на заводах железобетонных изделий ООО «Промтехстрой» и ООО «Башнефтепромстрой» планируется пуск двух технологических линий по безопалубочному изготовлению железобетонных конструкций, общей мощностью до 70 тысяч кубометров в год.

http://www.bashinform.ru/

фото: http://www.bashinform.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1132
Автор: @ВесьБетон