Саратовский цемент приобрел малоизвестность благодаря петербургской компании «Земмашстрой»

30.07.2008 01:10:00

В Саратовской области малоизвестная петербургская компания «Земмашстрой» презентовала губернатору Павлу Ипатову планы по строительству в регионе завода по производству цемента ежегодной мощностью 2,4 млн т. Заявленный объем инвестиций в проект, который «Земмашстрой» обещает завершить до 2012 года — 10,4 млрд руб. Правительство Саратовской области не смущает малоизвестность «Земмашстроя» — инвестору обещано предоставить сроком на пять лет пакет региональных налоговых льгот. Игроки и эксперты цементного рынка в Петербурге и Ленобласти впервые слышат о компании «Земмашстрой» и теряются в догадках о том, кто может стоять за ней.

На встрече с саратовским губернатором Павлом Ипатовым руководство ООО «Земмашстрой» (Санкт-Петербург) озвучило свое намерение построить цементный завод на базе Терсинского месторождения в Вольском районе области. Прогнозные извлекаемые запасы цементного сырья здесь составляют более 143 млн т. По словам заместителя директора предприятия по общим вопросам Евгения Руденко, завод будет ежегодно выпускать 2,4 млн т портландцементов различных марок. Как было отмечено топ-менеджером компании, производство цемента будет осуществляться «сухим способом на основе энергосберегающих технологий», а технологическое оборудование в основной массе компания намерена приобретать за рубежом «с адаптацией к российским условиям». Петербуржцы обещают вложить в проект 10,4 млрд руб. Начало строительства завода намечено на первый квартал 2009 года, а запуск его в эксплуатацию — на 2011 год.

По словам главы министерства, петербургская компания планирует в ближайшее время зарегистрировать дочернее предприятие в Вольском районе. После чего она будет иметь право на получение в течение пяти лет налоговых льгот, предусмотренных областным законодательством. Господин Семенов также добавил, что, несмотря на небольшую известность петербургской компании в России, «правительство области не сомневается в надежной репутации потенциального партнера и его возможности реализовать этот серьезный проект».

В Саратовской области цемент производят «WDB-групп» и ОАО «Вольскцемент». В 2007 году в регионе было произведено около 3 млн т цементного сырья. Около 60% цемента отправляется на экспорт, основная доля которого приходится на Казахстан, Узбекистан и Киргизию.

На петербургском рынке компания «Земмашстрой» мало известна. По данным «СПАРК-Интерфакс», в Северной столице с таким названием зарегистрировано две компании, одна из которых занимается подрядными работами, а вторая — предоставлением услуг по бурению, связанному с добычей нефти и газа. Вчера телефоны обеих компаний не отвечали. Местные игроки и аналитики строительного и цементного рынка Петербурга также теряются в догадках относительно «Земмашстроя». Денис Усольцев, руководитель отдела маркетинга компании «БазэлЦемент» заявил: «Нам этот игрок не известен. В Поволжье заявлено огромное количество проектов по строительству цементных заводов, распродано большое количество месторождений известняка, но мы пока не наблюдаем реальных и активных действий на этом поле, кроме увеличения мощностей "Мордовцемента"». Генеральный директор ЗАО «Агентство строительной информации» Евгений Ботка также ничего не слышал о петербургской компании, в том числе и о планах местных игроков по освоению месторождений в Саратовской области. Однако он предположил, что у учредителей компании могло быть две причины выхода в Приволжье. «Субъективная — повезло с земельным участком (месторождением), а объективная — понимание, что с учетом анонсированных цементных заводов в Петербурге и Ленобласти потребность в цементе в регионе может быть закрыта и даже перекрыта», — считает он.

http://www.kommersant.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1242
Автор: @ВесьБетон