"Сибирский Деловой Союз" завершил I этап модернизации Кемеровского ДСК

27.02.2012 17:15:00

Как сообщил в пятницу на торжественном мероприятии, посвященном запуску обновленного производства, президент холдинга Михаил Федяев, в приобретение ДСК, монтаж, пуско-наладку оборудования, реконструкцию и строительство производственных зданий инвестировано 650 млн рублей.

По его словам, уже сейчас ДСК по технологической оснащенности "достиг уровня лучших московских железобетонных заводов".

Состояние актива на момент покупки (февраль 2010 года) было охарактеризовано как плачевное: оборудование изношено, практически не работали системы водоснабжения, электроснабжения, канализации, отопления. Основное оборудование – бетоносмесительный узел (БСУ) – было арендовано. Производство ЖБК велось по "разорванной" технологии: БСУ был расположен в 50 метрах от формовочного цеха. Готовый бетон транспортировался на самосвале, что приводило к потере времени на основное производство, низкой производительности, снижало качество выпускаемой продукции.

Как отметил М.Федяев, когда на первом собрании новый собственник озвучил коллективу планы по модернизации, не все работники поверили, что в такие сроки в цехах, через трещины в стенах которых было видно улицу, будет создано самое современное производство.

В целом, утвержденная в августе 2010 года программа модернизации и реконструкции Кемеровского ДСК оценивается в 1,5 млрд рублей.

К сегодняшнему дню практически заново создана инженерная инфраструктура: проложены сети электроснабжения, водоснабжения, канализации и теплоснабжения. Реконструирован административно-бытовой корпус, где созданы современные раздевалки, а также отсутствовавшие ранее душевые, столовая. Оборудован склад цемента на 200 тонн, 100-метровая наклонная галерея для подачи песка и щебня на высоту 30 метров к распределительному бункеру. Достраивается склад для инертных материалов на 50 тыс. кубометров.

В работу запущен бетоносмесительный узел с автоматизированной системой подачи и высокоточной дозировкой компонентов. Его производительность 120 кубометров/час, против прежней в 6 кубометров. Steel Kamett (Финляндия) предоставил 5-летнюю гарантию бесперебойной работы, причем эксплуатация возможна и при температуре минус 40 градусов С.

Запущены произведенные компанией ELEMATIC (Финляндия) три автоматизированные линии адресной подачи товарного бетона на формовочные участки (производительность каждой линии 40 кубометров в час), а также высокопроизводительная формовочная машина по производству железобетонных свай. С тем, как справляются с новой техникой специалисты ДСК, представители ELEMATIC ознакомились в пятницу лично.

В подтверждение слов о значительном росте производительности труда М.Федяев привел примеры: если раньше на предприятии бригада из 5 рабочих производила до 25 свай в сутки, то сейчас достаточно 2 человек, чтобы выпустить 100 свай, а агрегат для изготовления арматурных каркасов свай SHnell (Италия) заменяет труд 30 человек.

М.Федяев также сообщил, что теперь ДСК сможет полностью закрывать нужды ЖКХ и промышленности Кузбасса в канализационных кольцах, которые раньше коммунальщики покупали в Новосибирске, Барнауле и Томске. Если до модернизации ДСК производил 2-3 кольца в смену, то теперь производительность выросла до 40 колец в смену благодаря запуску автоматизированной формовочно-усадочной машины PRINZING (Германия) для изготовления канализационных колец диаметром 1, 1,5 и 2 метра.

Также в ходе модернизации приобретены десятки единиц вспомогательного оборудования: машина для рубки металла, вытяжки арматуры, изготовления арматурной сетки, виброукладчики и т.д.

По словам президента холдинга, в результате модернизации стоимость кубометра сборного железобетона на Кемеровском ДСК снизилась на 1000 рублей. Это позволяет уменьшить цену кв. м жилья на 700 рублей. Проведенная модернизация дает возможность холдингу "СДС-Строй" производить и строить своими силами и силами подрядных организаций 50 тыс. кв. метров в год.

Заместитель губернатора Антон Сибиль в своем выступлении подчеркнул, что реконструкция Кемеровского ДСК проходила без остановки производства, в полном объеме производились обязательные выплаты, заработную плату работники получали вовремя, при этом ее средний объем вырос с 10 до 20 тыс. рублей. Дополнительно было создано 120 рабочих мест.

По словам А.Сибиля, предприятие работает с полной загрузкой, выпускается 30 тыс. кубометров сборного железобетона и 10 тыс. кубометров товарного бетона в год, из них 70% идет на нужды холдинга, остальное уходит на свободный рынок.

Запуск второй очереди ДСК запланирован на 2013 год, осталось закупить и запустить оборудование. В рамках второго этапа уже проведена реконструкция цеха площадью 8 тыс. кв. метров, где будет создано современное производство крупнопанельного домостроения, мощностью 120 тыс. кв. м. жилья в год. Также 2-я очередь модернизации предусматривает строительство склада цемента на 2 тыс. тонн и железнодорожных путей для поставки инертных материалов, цемента и вывозки готовой продукции.

Ранее сообщалось, что Холдинговая компания "Сибирский Деловой Союз" ведет строительство в Кемерово, Прокопьевске, Киселевске, Березовском и нескольких территориях области.

http://www.interfax-russia.ru/

фото: http://www.interfax-russia.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1889
Автор: @ВесьБетон