Прокуратурой Заводского района проводится значительная работа, направленная на обеспечение конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду

17.02.2012 11:05:00

На виновных лиц наложены административные штрафы на общую сумму 48 тысяч рублей.

Прокуратурой Заводского района проводится значительная работа, направленная на обеспечение конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду.

Прокуратурой района с привлечением специалистов управления Росприроднадзора по Саратовской области, комитета охраны окружающей среды и природопользования области проведены проверки исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха на предприятиях: ООО "Саратоворгсинтез", ОАО "Саратовский НПЗ", ЗАО "Саратовский завод строительных материалов", ОАО "Завод силикатного кирпича", ООО "Альфа - Холдинг", филиал ОАО "Волжская ТГК" Саратовская ТЭЦ-2, ОАО "Литий – элемент", ОАО "Завод АИТ".

В ходе проверки ЗАО "Саратовский завод строительных материалов" и ОАО "Завод силикатного кирпича" выявлены нарушения указанного законодательства.

Так, ЗАО "Саратовский завод строительных материалов" установлено нарушаются правила эксплуатации установок очистки газа: на предприятии не разработаны и не утверждены инструкции по эксплуатации и обслуживанию установок очистки газа с учетом условий их работы, инструкций завода-изготовителя и рекомендаций проектной и пусконаладочной организаций; паспорт установки очистки газа не заполняется в соответствии с правилами; в 2010 году установки очистки газа для оценки их технического состояния не подвергались осмотру 2 раза в год комиссией, назначенной руководством предприятия.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ОАО "Завод силикатного кирпича".

Кроме того, установлено, что выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух ЗАО "Саратовский завод строительных материалов" превышают норму в 10 раз.

Аналогичное превышение допущено ОАО "Завод силикатного кирпича".

По результатам проверки прокуратурой руководителям предприятий внесены представления, которые рассмотрены, нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении юридического лица ЗАО "Саратовский завод стройматериалов" и должностных лиц предприятия возбуждено административное производство по ч.2 ст. 8.21 КоАП РФ. В отношении должностных лиц ЗАО "Саратовский завод стройматериалов" возбуждены административные производства по ч.3 ст. 8.21 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены, на виновных лиц наложены административные штрафы на общую сумму 48 тысяч рублей.

http://procrf.ru/

фото: http://procrf.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1215
Автор: @ВесьБетон