Обращение управляющего СП ССС РФ к отраслевым предприятиям и организациям

15.02.2012 19:13:00

Обращение управляющего СП ССС РФ к отраслевым предприятиям и организациям по вопросу разработки комплекса межгосударственных стандартов на ССС

Уважаемые коллеги, участники российского рынка ССС!

Позвольте Вас проинформировать, что Союз производителей сухих строительных смесей подал в Технический комитет 465 «Строительство» заявку на пересмотр и разработку ряда ГОСТов, а также на внесение изменений в уже действующие стандарты на ССС (см. pdf-файл).

К нормотворческой работе будут привлечены лучшие специалисты из ведущих профильных институтов и университетов, а также опытные технологи и технические специалисты наших отраслевых компаний. Следуя принципам максимальной открытости и прозрачности, все проекты новых редакций стандартов будут выложены на сайт СП ССС в режиме открытого доступа с тем, чтобы с ними могли ознакомиться и подать свои замечания, предложения, поправки все желающие. Уведомление о размещении подготовленных документов будут направляться всем предприятиям и организациям по электронной почте по отраслевой БД СП ССС, которая охватывает более 1000 компаний рынка сухих смесей.

Учитывая тот факт, что разработка ГОСТов – мероприятие весьма затратное, приглашаем все те компании, которые имеют такое желание и возможность, принять участие в финансировании деятельности создаваемых рабочих групп. СП ССС гарантирует абсолютную прозрачность как поступления денежных средств, так и их расходования с указанием конкретных статей и сумм. Все движения средств будут отражены на сайте СП ССС в рамках специального раздела (http://www.spsss.ru/service/gost/). Кроме того, любой представитель организации, которая сделала целевой взнос на выполнение данной нормотворческой работы, сможет ознакомиться с соответствующими финансовыми документами по их расходованию.

Буду признателен всем, кто не оставит это обращение без внимания. Ведь все мы понимаем, что необходимым условием разработки нормативных документов является их гармонизация с европейскими нормами (EN). Для отрасли сухих строительных смесей условие гармонизации является основополагающим, так как отрасль формировалась в тесном сотрудничестве с зарубежными специалистами, и в процессе ее развития возникли прочные интеграционные связи. Сегодня практически все крупные европейские производители сухих строительных смесей имеют производственные мощности на территории России.

Отсутствие гармонизированных с европейскими нормами нормативных документов может стать существенным препятствием на пути российской продукции на рынки стран, являющихся членами ВТО, в том числе и в государства ближнего зарубежья.

Одним из вариантов решения проблем гармонизации нормативных документов является адаптация европейских стандартов к российским условиям и принятие их в качестве национальных стандартов. Уже сейчас для предприятий отрасли характерна ситуация, когда в технических условиях на сухие строительные смеси в качестве методов испытаний приняты европейские методы, что, несомненно, облегчает нашу задачу.

СП ССС предлагает адаптировать европейские нормативные документы для применения в качестве межнациональных стандартов в области сухих строительных смесей. Это – наш с Вами вопрос, и мы должны его решить грамотно и эффективно.

С уважением, Евгений Беляев,
Управляющий СП ССС РФ

http://www.spsss.ru/

фото: http://www.spsss.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1386
Автор: @ВесьБетон