Архангельские ученые создали материал, кардинально улучшающий свойства бетона и древесины

08.02.2012 11:26:00

Ученые Северного (Арктического) федерального университета работают над созданием нанокомпозита, который мог бы существенно улучшить свойства строительных материалов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM на кафедре композиционных материалов и строительной экологии института строительства и архитектуры САФУ, работа студенток Института строительства и архитектуры Наталии Калининской и Татьяны Поспеловой посвящена получению новых материалов с применением строительных композитов из местного сырья - песка и сапонита (отход алмазодобывающей промышленности). "Если использовать компоненты в определенном сочетании, при этом учитывая характеристики наноразмеров частиц, между ними появляются очень прочные связи. В этом случае компоненты можно использовать вместо цементной составляющей, например, в бетоне. При этом прочность бетонных конструкций усиливается в 20 раз", - рассказывает научный руководитель проекта Аркадий Айзенштадт.

Работа студенток была направлена на поиск оптимального сочетания компонентов для получения такого эффекта. Сделано теоретическое физико-химическое и коллоиднохимическое обоснование процессов, проведена оптимизация условий для их протекания.
Нанопорошок, полученный учеными кафедры композиционных материалов и строительной экологии САФУ, улучшает свойства не только бетона, но и древесины. "Экспериментально мы доказали, что при обработке поверхности древесины композиционным материалом она становится более долговечной, огнеупорной, а также влагонепроницаемой и морозостойкой", - рассказывает научный сотрудник кафедры Александр Тутыгин.

Этот же порошок делает бетон более прочным и дешевым в производстве. Кроме того, порошок экологически безопасен. "Сейчас мы перешли к опытно-лабораторным испытаниям уже непосредственно на бетонных смесях. Кроме того, мы изучаем влияние температурного режима на строительные конструкции. Пока получаем наноматериалы в весьма небольших количествах, в дальнейшем перейдем к более серьезным объемам, - продолжил Аркадий Айзенштадт. - Скоро мы должны получить современный шаровой размольный аппарат, который позволяет изготовить не 400 грамм смеси в наноразмерном состоянии, а 20 килограмм. Можно считать, что мы уже на пороге промышленного испытания наноматериалов".

http://www.regnum.ru/

фото: http://www.regnum.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1069
Автор: @ВесьБетон