Директор чувашского предприятия скрыл от налоговиков почти 13 миллионов

02.02.2012 14:41:00

В Новочебоксарске осужден директор промышленного предприятия. Об этом «ФедералПресс» сообщили в среду, 1 февраля, в пресс-службе СУ СК РФ по Чувашской Республике.

Директор ООО «Железобетон» признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента) и ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств и имущества организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с июня по декабрь 2010 года в городе Новочебоксарске предприниматель не перечислил налог на доходы физических лиц в бюджет на общую сумму свыше двух миллионов 400 тысяч рублей. Эти деньги были направлены на коммерческие цели предприятия.

Также с июня 2010 по январь 2011 года бизнесмен с целью скрыть налоги рассчитывался с кредиторами минуя расчетные счета предприятия. Он направил организации-партнеру свыше 80 распорядительных писем, содержащих просьбу путем взаиморасчетов расплатиться с его контрагентами. Кроме того, он устно распоряжался о выполнении аналогичных действий на ежедневных совещаниях, проводимых между возглавляемой им организацией, а также организацией-партнером. Таким образом он скрыл средства промышленногопредприятия, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, на общую сумму свыше 12 миллионов 800 тысяч рублей.

Директору ООО «Железобетон» было назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно.

http://fedpress.ru/

фото: http://fedpress.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1080
Автор: @ВесьБетон