М. Г. Рахимов обсудил с руководством немецкого ХайдельбергЦемент развитие цементного производства в Башкортостане

25.07.2008 12:34:00

21–22 июля президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов во главе делегации республики с рабочим визитом побывал в Федеративной Республике Германия. Цель поездки — решение вопросов модернизации строительной индустрии республики, в частности, увеличение производства цемента и сухих строительных смесей в Башкортостане.

По мнению президента Башкортостана М.Г.Рахимова, в связи с высокими объемами строительства, республика заинтересована в создании высокотехнологичных и экологически безвредных производств строительных материалов.

В настоящее время в Башкортостане цемент производится в ОАО «Сода», где за прошлый год было произведено 990 тыс. т цементной продукции. В республике увеличиваются объемы строительства, как жилищного, так и промышленного, в связи с этим растет потребность в цементе. Так, за 2007 год в республике в целом было использовано более 1,8 млн т цемента. По мнению специалистов, в Башкортостане к 2012 году потребности строительной индустрии в цементе составят более 4 млн т.

В этой связи в Германии М.Г.Рахимов ознакомился с производственной деятельностью компании «ХайдельбергЦемент АГ». Компания основана в 1873 году и является крупнейшим производителем нерудных материалов, третьим по величине мировым производителем цемента, вторым - по производству товарного бетона. Заводы компании расположены в 50 странах мира, численность персонала составляет свыше 43 тыс. специалистов. В частности, глава республики побывал в городах Хайдельберг и Шельклинген, где находятся офисы компании и предприятие по производству цемента.

Президент республики М.Г. Рахимов встретился с председателем Совета директоров компании доктором Берндом Шайфеле, с которым обсудил вопросы сотрудничества Башкортостана с «ХайдельбергЦемент АГ» в области производства строительных материалов и привлечения немецких инвестиций в экономику республики.

В городе Шельклинген, находящейся в федеральной земле Баден-Вюртемберг, М.Г.Рахимов посетил предприятие компании, где подробно ознакомился с технологическим циклом производства цемента и сухих строительных смесей. Особенностью предприятия является расположение производства в историческом центре старинного городка, при этом наличие такого промышленного производства никак не сказывается на экологической обстановке. В год завод выпускает 1 млн т цемента. Особое внимание М.Г.Рахимов уделил энергетической составляющей производства. Предприятие работает на утилизации использованных автомобильных покрышек, пластиковых бутылок и других бытовых отходов, которые, попадая в измельченном виде в печь, сжигаются и обеспечивают энергией весь технологический процесс производства. Высокий уровень фильтрации и очистки, применяемые в процессе производства, обеспечивают чистоту воздуха и окружающей среды в городе без негативных экологических последствий.

По итогам встреч и переговоров подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Башкортостан, компанией «ХайдельбергЦемент АГ» и ОАО «Башкирская химия». Соглашение предусматривает взаимодействие всех сторон по модернизации и расширению производства цемента и сухих строительных смесей на ОАО «Сода» в Стерлитамаке. «Башкирская химия» является одним из акционеров ОАО «Сода» наряду с Правительством Республики Башкортостан.

В новом производстве будут применены современные высокие технологии, обеспечивающие соблюдение самых строгих экологических норм и большой объем производства. К 2012 году в Стерлитамаке объем выпуска цемента запланировано увеличить до 2,5 млн т, сухих строительных смесей — до 150 тыс. т в год.

Во время подписания председатель Совета директоров компании «ХайдельбергЦемент АГ» Бернд Шайфеле отметил заинтересованность в деловом сотрудничестве с Башкортостаном.

— Компания имеет долгосрочную стратегию инвестирования в создание производственных мощностей по выпуску строительных материалов на территории России. Башкортостан для нас является перспективной и серьезной площадкой развития нашего бизнеса, — сказал он.

Президент республики М.Г.Рахимов, в свою очередь, поддержал стремление компании вкладывать инвестиции в Башкортостан.

— Мы приветствуем зарубежные инвестиции в регион. Для нас приоритетом в работе являются серьезные, известные в деловом мире компании, которые при создании производств используют наиболее современные технологии, соблюдают правила охраны окружающей среды, поддерживают экологическую целостность и запасы природных ресурсов. В строительной индустрии подобным примером является проект строительства завода гипсокартона французского «Сен-Гобена», уверен, так будет и с производством цемента на «Соде», — подчеркнул глава республики.

23 июля президент Башкортостана М.Г.Рахимов вернулся в Уфу.

В рабочих мероприятиях в Германии также принимали участие заместитель Премьер-министра Правительства, министр промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан Ю.Л.Пустовгаров, председатель Совета директоров холдинга «Башкирская химия» Д.Ю. Пяткин, генеральный директор ОАО «Сода» Ю.И. Мальцев и другие.

http://www.bashkortostan.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1650
Автор: @ВесьБетон