В Костанайской области планируют выпускать до 400 тысяч квадратных метров лучшей в Казахстане брусчатки

03.01.2012 13:25:00

В Костанайской области планируют выпускать до 400 тысяч квадратных метров лучшей в Казахстане брусчатки, передает Kazakhstan Today.

Завод по производству мелкоштучных бетонных изделий на сегодняшний день располагает уникальной производственной базой, благодаря которой его продукция будет востребована на рынке страны и зарубежья, сообщил директор ТОО "Костанай МБИ" Маиль Тороян.

"Это германская модернизированная линия, в которой используем местное высококачественное сырье: классифицированный щебень и фракционированный песок. Процесс вибропрессования на данном производстве позволяет получить продукцию в несколько раз превышающую по плотности образцы, а следовательно рассчитанную на большее количество циклов", - сообщил М. Тороян.

Он отметил, что для достижения широкой цветовой гаммы на заводе будет использоваться "белый" цемент иранского производства.

На полную мощность производство заработает в начале января 2012 года с приездом специалистов из Германии. В общей сложности предприятие закроет потребности области в мелкоштучных бетонных изделиях и порядка 60 процентов продукции готово экспортировать за пределы региона.

"Мы за час производим 1 тысячу метров бордюра, более 1,5 тысячи метров поребрика и до 3 тысяч квадратных метров брусчатки 100 видов", - отметил М. Тороян.

Завод МБИ построен по программе ФИИР. Общая сумма вложенных средств - 754,5 млн тенге. Проектная мощность: 33,5 куб. метров в год или 400 тысяч квадратных метров мелкоштучных бетонных изделий. Создано 25 рабочих мест.

http://www.kt.kz/

фото: http://www.kt.kz/

    Была ли полезна информация?
  • 1257
Автор: @ВесьБетон