В Кабардино-Балкарии ужесточат контроль за качеством строительных материалов

23.07.2008 13:52:00

Госстройнадзор Кабардино-Балкарии считает, что реализуемый в республике импортный цемент проходит нелегальное и небезопасное обогащение, сообщили в ведомстве.

Продавцы цемента, закупленного за рубежом по сниженным ценам, обогащают его гипсом, что снижает прочность строительных конструкций, заявил 15 июля на заседании Минстроя Кабардино-Балкарии руководитель Департамента государственного строительного надзора Минстроя КБР Олег Шогенов.

«В последнее время на рынке все чаще появляются импортные строительные материалы, в частности цемент и арматура. Нередки случаи, когда предлагается цемент из Китая, Турции, Египта и даже далекой Бразилии. Стоимость цемента в настоящее время достаточно велика. Поэтому по низкой цене покупается цемент из этих стран с просроченным сроком хранения — 60 сут., а для восстановления потребительских качеств цемент зачастую обогащается гипсом либо иными минеральными добавками. Эта процедура имеет кратковременное воздействие на активность цемента, но не повышает на его прочность», — сообщил Шогенов.

Он подчеркнул, что подлог обнаруживается только лабораторным путем.

По словам Шогенова, аналогичная ситуация складывается и с арматурой. «Это китайская сталь, турецкий прокат, российский сертификат. Опасность состоит в том, что показатели физико-механических характеристик, указанные в сертификате, не соответствуют действительности и визуально не фиксируются, а сокрытию этих недостатков способствуют особенность их применения — армирование монолитных железобетонных конструкций, где отсутствует сварка», — сказал Шогенов. И опять, панацеей от подлога является испытание, причем должны проверяться все три основных параметра: предел текучести, предел прочности и относительное удлинение, которые должны соответствовать ГОСТам.

Говоря о качестве бетонных и железобетонных конструкций, Шогенов заметил, что оно определяется не только цементом и арматурой, но и многими другими факторами. В их числе важно качество нерудного материала, то есть щебня. И здесь тоже есть проблемы.

«В Кабардино-Балкарии большинство карьеров по добыче щебня находятся на грани истощения не только по ресурсным показателям, но и качеству добываемого материала. Физико-механические характеристики материала на этих карьерах снижаются. Контроль со стороны государства формальный. Производитель сам заявляет о качестве предлагаемого товара с помощью сертификата. В некоторых случаях представляемые данные в сертификате завышены, а это ведет к тому, что не достигается требуемая прочность бетона», — подчеркнул Шогенов.

По его мнению, исправить ситуацию можно либо освоением новых месторождений, либо путем обогащения щебня более твердыми породами. Оба мероприятия требуют больших затрат, на что не решаются производители в угоду текущей прибыли. Кроме того, на качестве производимого щебня отрицательно сказывается моральный и физический износ оборудования, который отмечен практически на всех карьерах. «Здесь нужно принимать кардинальное решение», — заметил Шогенов.

Глава Минстроя КБР Михаил Афашагов распорядился принять все меры по лабораторной экспертизе стройматериалов.

http://www.regnum.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 937
Автор: @ВесьБетон