ООО «Домостроительный комбинат» побил рекорд по выпуску продукции

16.12.2011 21:48:00

2011 год коллектив Домостроительного комбината завершает очень успешно. Взяв более высокую планку в начале года, коллектив не только выполнил бизнес-план, но и перевыполнил производственную программу по отдельным позициям. За 12 месяцев будет выпущено более 170 тысяч кубических метров железобетона. Таких результатов завод, по словам генерального директора Рашида Сайфутдинова, не достигал со дня образования…

Самый высокий показатель был достигнут в 2008 году, когда было выпущено 162 тысячи кубических метров железобетона. Значительно расширилась география продаж челнинского комбината. Стабильно поставляется продукция крупнопанельного домостроения в Ижевск, Казань, Башкортостан и Ульяновскую область. В результате, линия по производству плит перекрытия пустотного настила в этом году была загружена в четыре раза больше, чем в прошлом.

Продукция ДСК используется не только для строительства жилых домов, но и для объектов гражданского строительства, например, в Ульяновске при строительстве перинатального центра и гостиницы «Хилтон» используют пустотные плиты перекрытия производства ДСК, так как цена и качество продукции челнинского завода устраивает заказчика больше, чем стройматериалы местного производителя. Таких производственных успехов комбинат добился за счет профессионализма и слаженной работы всего коллектива. За год создано свыше 300 дополнительных рабочих мест и сегодня на ДСК трудится 1280 человек. Средняя заработная плата по итогам девяти месяцев составила более 25 тысяч рублей.

Техническое перевооружение комбината

Однако самым главным достижением этого года Рашид Сайфутдинов считает подписание контракта с немецкой компанией «EBAWE» о покупке оборудования для технического перевооружения комбината. В проект инвестируется один миллиард рублей. В результате, в нашем городе появится новый завод, который будет производить железобетонную продукцию для строительства жилых, гражданских и промышленных зданий любой серии и этажности.

– На сегодняшний день нет сомнений в том, что проект будет завершен в срок и стороны выполнят все договоренности, – заверил генеральный директор предприятия.

Напомним, что подготовительные работы ведутся с мая. За это время решены вопросы с банками, таможенными органами, определено штатное расписание нового производства. Сегодня работники ДСК готовят площади для нового оборудования, которое займет около трети существующего корпуса. Строители заменили кровлю, витражи, сейчас ведут ремонтные работы внутри здания, готовят фундаменты под монтаж технологических линий.

Все строительные работы проходят экспертизу, решения принимаются техническим советом. Поставка первого оборудования начнется в феврале 2012 года. А уже к 40-летию ДСК, то есть к 31 июля 2012 года, коллектив планирует запустить основную часть оборудования.

В результате технического перевооружения предприятие получит значимый экономический и технологический эффект. Почти в три раза увеличатся производственные мощности ДСК, значительно снизятся затраты. Это важнейший экономический показатель для изготовителя, поскольку он в конечном счете влияет на себестоимость продукции.

Возможно, клуб на Элеваторной Горе построят из местных комплектующих

Существующее производство железобетонных конструкций для жилых домов серии 83-НЧ на ДСК не закроют. Вместе с тем, наличие импортных технологических линий позволит расширить ассортимент выпускаемых изделий. По словам Рашида Сайфутдинова, сегодня комбинат производит около 60 процентов номенклатуры строительного рынка, а в планах освоить производство всех 100%.

Зная о ближайшей перспективе, основной челнинский заказчик Домостроительного комбината – Жилищная инвестиционная компания – уже заказала новые проекты жилых домов для нашего города. Работы начнутся в конце 2012 года. Кроме того, область применения комплектующих нового поколения не ограничится жилищным строительством. Челнинские специалисты работают с Казгражданпроектом над эскизами будущих детских садов, школ, административно-бытовых и промышленных зданий, поэтому клуб на Элеваторной Горе можно будет изготовить из изделий, выпускаемых Домостроительным комбинатом.

Приоритет – качеству продукции

Производственная программа на 2012 год рассчитана на выпуск 200 тысяч кубических метров железобетона. Основное внимание будет сосредоточено на освоении новых технологий, ведь новые дома должны пройти строительную экспертизу. Три года назад руководство ООО «ДСК» заявило о том, что дома, построенные из комплектующих ДСК, – это стандарт качества. Сегодня это выражение подтверждается: в этом году коллектив был удостоен диплома второй степени Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ как лучшее предприятие строительной отрасли республики. Сегодня ДСК снова в числе финалистов республиканского конкурса по качеству продукции. Итоги будут известны на днях, и коллектив Домостроительного комбината завершает нынешний год на подъеме и с хорошим настроением.


http://www.chelny-izvest.ru/

фото: http://www.chelny-izvest.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1026
Автор: @ВесьБетон