«Цемент» играет на опережение: дочка «Стройгаза» намерена засыпать весь край «серым порошком»

22.07.2008 23:53:00

В начале июля компания «Цемент», расположенная в Заринском районе и входящая в состав холдинга «Стройгаз», запустила вторую мельницу по помолу клинкера — полуфабриката для изготовления цемента. Тем самым единственный в крае производитель «строительного хлеба» усиливает собственные позиции на региональном рынке и дает понять потенциальным конкурентам, что к их действиям он готов.

Амбициозные планы по созданию цементного производства в крае не так давно были объявлены холдингами «Алтайкокосхимстрой» и «Алтайян». Однако пока «Стройгаз» ведет уверенную игру на опережение. По словам директора торгового дома «Стройгаз-цемент» Виталия Дубинкина, стоимость реализациипроекта составила около 100 млн. рублей. Ввод оборудования в эксплуатацию позволит предприятию увеличить годовой объем производства в 2 раза (до 650 тыс. т к 2009 году) и практически полностью закрыть потребности края в «сером порошке».

Специалисты отмечают, что запуск новых мощностей на предприятии является очень своевременной мерой. Ведь спрос на цемент в регионе постоянно увеличивается. Это связано с ростом объемов жилищного строительства. Так, в 2008 году на Алтае планируется возвести 700 тыс. кв. м жилья, к 2010 году этот показатель приблизится к 1 млн кв. м. Кроме того, активно будут строиться объекты игровой и туристической зон.

По словам г-на Дубинкина, увеличение объемов производства на голухинском «Цементе» поможет снять проблему дефицита стройматериала в пиковый сезон (с июля по октябрь), что позволит избежать рынку ценовых скачков. Также ввод второй мельницы позволитчастично снять зависимость строительного комплекса края от поставок цемента из других регионов.

В управлении Алтайского края по строительству и архитектуре произошедшее событие прокомментировали следующим образом. Андрей Калашников, начальник отдела экономического анализа и промышленности стройматериалов, отметил, что «увеличение объема выпуска цемента в крае будет способствовать его удешевлению». По прогнозам, оно может составить к концу 2008 года 10%. «Кроме того, при покупке "строительного хлеба" в других регионах транспортные расходы на его доставку в Алтайский край достаточно высоки. Транспортировка цемента от местного производителя до строительных организаций обойдется гораздо дешевле», — сказали в управлении.

По словам директора компании «Стройком» Сергея Жданова, некоторое падение цен на голухинский цемент ощущается уже сейчас. Если в июне тонна продукции стоила 5,15 тыс. руб., то в июле она опустилась до 4,8 тыс. руб. Анатолий Григорьев, руководитель фирмы «Ника-строй-заказчик», считает, что уменьшение цен на голухинский цемент поможет снизить себестоимость строительства. Это, в свою очередь, поспособствует удешевлению стоимости квадратного метра жилья на первичном рынке. Однако это утверждение выглядит достаточно спорно. Доля цемента в себестоимости строительства жилья не превышает 5%. Прямой зависимости одного фактора от другого здесь нет.

http://www.altapress.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 974
Автор: @ВесьБетон