В Украине стали плохо продаваться кирпичи

22.07.2008 23:49:00

Ассоциация «Всеукраинский союз производителей стройматериалов и изделий» обеспокоена снижением объемов продаж стройматериалов.

Об этом в ходе круглого стола сообщил президент ассоциации Владимир Яцуба.

Он отметил снижение темпов роста строительного рынка Украины, которое, по его мнению, привело к снижению спроса на стройматериалы.

Ассоциация сообщает, что в 2008 году сократились объемы строительства в 15 регионах страны.

В частности, в Киеве объемы строительства в 2007 году выросли на 26,1%, а за январь–май 2008 — только на 3,6%.

В свою очередь, объемы реализации строительного кирпича на 3 заводах Винницкой области и предприятиях Белой Церкви уменьшились на 40%, на 3 заводах Полтавской области — на 50%.

Во II квартале 2007 года продажи гипсокартона выросли на 40%, в I квартале 2008 года рост составил 30%, а во II квартале — менее 10%.

Причиной, приведшей к такой ситуации, ассоциация прежде всего считает рост ставок кредитных ресурсов, который привел к росту стоимости стройматериалов и строительства в целом и послужил причиной снижения покупательской способности большинства населения страны.

Второй ключевой проблемой она назвала существующую валютно-курсовую политику.

По результатам круглого стола ассоциация намерена обратиться к Президенту Виктору Ющенко, Премьер-министру Юлии Тимошенко и главе Национального банка Владимиру Стельмаху с предложениями по развитию отрасли.

http://obkom.net.ua/

    Была ли полезна информация?
  • 876
Автор: @ВесьБетон