Роснано вложит 200 млн руб в производство базальтопластиковой арматуры

21.10.2011 09:46:00

ОАО "Роснано" и компания "Гален" (Чебоксары) подписали инвестсоглашение по проекту создания производства композиционного наноструктурированного полимера на основе базальтового волокна, сообщает "Роснано".

Общий бюджет проекта превысит 500 миллионов рублей, из которых "Роснано" вложит 200 миллионов рублей, отмечается в сообщении.

Основной продукцией "Галена" станут композитная арматура и продукты на ее основе для применения в жилищно-коммунальном хозяйстве и строительной отрасли в России, странах СНГ и Европы, а также композитные опоры освещения и опоры ЛЭП, применяемые в городской инфраструктуре и электросетевом хозяйстве.

Базальтопластики почти в четыре раза легче стали, поэтому при использовании их в строительстве уменьшается нагрузка на фундамент постройки, в результате почти в два раза сокращается расход бетона. Кроме того, использование базальтопластиков при строительстве жилых объектов позволяет снизить теплопотери зданий почти на треть.

Совет директоров "Роснано" в июне принял решение о финансировании проекта ООО "Гален" по созданию в Чувашии современного производства наноструктурированного полимера, армированного базальтовыми волокнами.

Ожидается, что объем производства проектной компании в 2016 году составит 2500-3000 тонн продукции: шахтной крепи для горнодобывающей отрасли; арматуры, гибких связей и дюбелей для строительных нужд; композитных наcосных штанг для добычи нефти; опор для уличного освещения и линий электропередачи.

"Компания "Гален" имеет опыт создания уникальных технологических решений - ее арматура применялась при строительстве однопролетного моста в Северной Ирландии, а гибкие связи - в новаторском проекте "Пассивный дом" в Англии", - отметил управляющий директор "Роснано" Александр Кондрашов, чей комментарий приведен в сообщении.

По словам Кондрашова, именно жесткие британские требования к горючести материалов в свое время побудили технологов "Галена" начать эксперименты с наномодификаторами для полимерного связующего.

В понедельник кабинет министров Чувашии сообщил, что выделит 5,5 миллиона рублей в качестве господдержки проекту "Галена". Государственным заказчиком этого приоритетного для региона инновационного проекта определено министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашии.

ОАО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находится 100% акций "Роснано".

http://www.ria.ru/

фото: http://www.ria.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 992
Автор: @ВесьБетон