Украина: Строительный рынок в панике!

19.07.2008 12:49:00

Ассоциация «Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий» обнародовала обращение игроков строительного рынка к властям Украины с предложением внести коррективы и изменения в государственную политику относительно развития строительного рынка.

Об этом в ходе «круглого стола» сообщил президент Ассоциации Владимир Яцуба.

По данным Ассоциации в январе-июне 2008 года объемы строительства составили 98,7% по сравнению с 2007 годом, а объемы строительства сократились в 15 регионах государства. Существенно уменьшился спрос на строительные материалы как со стороны строительных организаций, так и со стороны индивидуальных застройщиков.

За два последних месяца, например, объем реализации строительного кирпича на трех заводах Винницкой области и предприятиях Белой Церкви уменьшился на 40%. На трех предприятиях Полтавской области — на 50%.

«Если ничего не изменится, то мы можем вернуться в 2006 год (по объемам строительства). А, как известно, строительная отрасль — это мерило, по которому можно оценить развитие экономики государства и социальной сферы», — добавил В.Яцуба.

Ассоциация предлагает правительству и законодательной власти внести изменения в валютно-курсовую и кредитную политику с целью предотвращения ипотечного кризиса, отказаться от импорта необходимых стройматериалов на льготных условиях.

Вместе с тем, предлагается импортировать только прогрессивные технологии и развивать внутреннее производство стройматериалов, эффективно противодействовать серому и черному импорту.

http://100m2.com.ua/

    Была ли полезна информация?
  • 937
Автор: @ВесьБетон