Нео-Силикат: строить быстро, качественно и доступно

13.10.2011 10:17:00

В строительной отрасли страны созданы все предпосылки для технологического переворота. О причинах рассказали на форуме «Передовые технологии строительства с применением силикатных изделий», проводимом Заводом стеновых материалов «Поревит» 12 октября в рамках V Международной научно-практической конференции СИЛИКАТэкс. Мероприятие состоялось в Тюменском Технопарке при поддержке Правительства Тюменской области и содействии Холдинга «Партнер».

Строить качественно, надежно, быстро и при этом недорого – мечта каждого строителя. Жить в комфорте и уюте – мечта каждого человека. И эта мечта осуществима, если выйти за рамки вчерашних стереотипов и пойти в ногу с техническим прогрессом. А технический прогресс предлагает прогрессивный стеновой материал - силикатный пазогребневый блок. Этот экологически чистый, прочный и надежный материал давно уже занял достойное место в Европе и теперь вместе с Заводом «Поревит» пришел в наш регион. Об этом поведал на форуме генеральный директор завода стеновых материалов «Поревит» Артем Божедомов. Многочисленные достоинства силикатных блоков можно выразить следующим: для застройщиков - повышение надежности и долговечности конструкции при сокращении затрат на строительство, а для жильцов - комфортность проживания и экологичность.

Слова директора Завода «Поревит» подтвердили проектировщики. Максим Сакевич, директор проектного института «Тюменский стройпроектсервис», который запроектировал первый многоквартирный дом из силикатного пазогребневого блока в п. Боровский, рассказал об эффективных строительных решениях, которые были применены в проекте этого дома и которые позволили добиться повышения надежности здания и снижения себестоимости. А о том, как велось строительство первого дома из силикатного блока, рассказал генеральный директор компании-застройщика - ТДК «Стройинжиниринг» Скороходов Олег Владимирович. По словам Скороходова, данная технология позволила снизить затраты на фундамент, конструктив здания, облицовку стен и в короткие сроки построить дом с высококачественной отделкой, с комфортными условиями проживания. А это, в свою очередь, повысило ценность жилья в глазах потенциальных покупателей. В общем в выигрыше остаются все. Но выгода от этой технологии будет достигнута, только если изменить культуру строительства в целом, обучить каменщиков, своевременно обеспечивать логистику строительных материалов, правильно использовать сопутствующие средства механизации.

Об эволюции производства силикатных изделий в России рассказал «силикатчик» с многолетним стажем Ахтямов Фарид Рамильевич - заместитель генерального директора Завода «Поревит» по силикатному производству.

Силикатные изделия в России незаслуженно считаются материалом второго сорта, хотя современный силикатный кирпич, другими словами НЕО-СИЛИКАТ принципиально отличается от продукции прошлого века. Неосиликат достоин того, чтобы о нем сказать особо. В результате эволюции производства силикатного кирпича этот продукт обрел характеристики, позволяющие ставить его в один ряд с традиционным керамическим кирпичом и даже превосходящим его в некоторых аспектах – высокая прочность, отличная шумоизоляция и главное – превосходный внешний вид. Набор свойств нео-силикатного кирпича ломает все прежние стереотипы и представления, и несет революционный переворот в технологии строительства. Предлагается строить из материалов, качественных и технологичных по сути, а не по привычному названию. И здесь наглядным примером служит «неосиликат» Завода стеновых материалов «Поревит».

А прогресс стенового материала должен подкрепляться прогрессом строительных норм, ГОСТов и СНИПов. Завод «Поревит» активно участвует в создании нового строительного ГОСТа по силикатным изделиям, который расширит спектр применения силикатного кирпича и силикатного блока в России.

Силикатный блок шагает по стране, о чем рассказали производители силикатных изделий из Ростова-на–Дону и Ярославля, поделившись опытом строительства из этого материала в своих регионах.

В частности, в Ростове-на-Дону широко распространена технология 3-слойной стены из силикатного пазогребневого блока, утеплителя и кирпича. Это и красиво и тепло и надежно. Главное – соблюдать пресловутую культуру строительства, и тогда наши каменщики смогут быть такими же эффективными, как из европейские коллеги, а мы будем наслаждаться доступным, красивым и комфортным жильем.

Форум стал еще одним важным шагом к продвижению в России современных технологий позволяющих строить быстро, качественно, доступно.

http://porevit.ru/i

фото: http://porevit.ru/i

    Была ли полезна информация?
  • 1834
Автор: @ВесьБетон