Названы причины застоя в строительной отрасли Украины

16.07.2008 12:30:00

Министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида считает причинами застоя в строительной отрасли дефицит земельных участков для строительства, подорожание кредитных ресурсов и стройматериалов.

Об этом он сообщил на пресс-конференции.

Он отметил, что сейчас наблюдается нулевая динамика роста объемов строительства в целом по стране, но при этом в ряде регионов этот показатель растет, а в некоторых снижается.

По словам Куйбиды, в Киеве объемы строительства в 2008 году по сравнению с 2007 выросли на 30%, в Севастополе — примерно на 20%, а в Закарпатской области снизились примерно на 20%.

Поэтому, по мнению министра, необходимо выделить не только общие факторы, влияющие на все регионы страны, но и не забывать об отдельных региональных тенденциях.

Среди общегосударственных факторов, которые привели к застою на строительном рынке, министр назвал также то, что в начале 2008 года не выделялись средства на социально-экономическое развитие регионов.

Сейчас ситуация исправлена, что, по мнению Куйбиды, может помочь возобновлению роста объемов строительства.

«По шестому — седьмому месяцу мы будем иметь, без сомнения, рост строительно-монтажных работ», — сказал министр.

Куйбида подчеркнул, что подорожание кредитных ресурсов может привести к уходу со строительного рынка мелких и части средних компаний.

«Поэтому необходимо менять что-то в сфере финансовых инструментов», — сказал Куйбида.

Куйбида добавил, что необходимо провести исследование ситуации на рынке строительных материалов и если будет выявлено, что производители этой продукции работают с очень большой рентабельностью, то властям необходимо будет принимать определенные меры.

http://100m2.com.ua/

    Была ли полезна информация?
  • 1070
Автор: @ВесьБетон