Создан сверхпрочный и быстрозастывающий материал на замену бетону

14.09.2011 13:02:00

Если кремнезём поместить в формочку и насытить углекислым газом, он мгновенно превратится в твёрдый брикет, похожий на кирпич. Однако такое изделие будет хрупким. Чтобы предотвратить его разрушение, необходимо добавить связующий органический материал — например, уретаны или эпоксидную смолу, раскрывает технологические секреты президент компании TIS & Partners, профессор Университета Токио Дэнки Норихиде Имагава.

Используя такую методику, компания получила материал CO2 Structure, предел прочности которого в 2,5 раза выше, чем у бетона. Его можно применять в строительстве зданий, и ему, в зависимости от назначения, не требуется или почти не требуется стальная арматура для укрепления конструкции.

Бетону для окончательного застывания и достижения максимальной прочности нужно около 28 дней, тогда как у CO2 Structure тот же процесс занимает всего день.

Поэтому из него можно сооружать жильё для пострадавших от землетрясений: дома не только смогут простоять как минимум полвека, но и будут обладать должной сейсмоустойчивостью. Кроме того, инновационный материал подходит для укрепления старых зданий, которые готовятся под снос.

TIS & Partners продемонстрирует свойства разработки на международном архитектурном конгрессе UIA 2011, который пройдёт в Токио с 25 сентября по 1 октября. Компания намеревается возвести куполообразную конструкцию, способную выдержать 150 человек.

http://www.nanonewsnet.ru/

http://www.nanonewsnet.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 2685
Автор: @ВесьБетон