К началу 2009 года Garadagh Cement начнет строительство нового цементного завода в Азербайджане

15.06.2008 12:16:00

Продолжается реализация проекта, под которое 14 февраля между акционерным обществом «Азербайджанская инвестиционная компания» (АИК) компанией Holcim было подписано соглашение о покупке участия в капитале акционерного общества Garadagh Cement. АИК приобрела 10% акций Garadagh Cement за 13,7 млн манатов.

Как сообщил заместитель исполнительного директора АИК Риад Гасымов, на Garadagh Cement уже начаты работы по реконструкции существующего производства.

«На 2008 год у нас задача — полная модернизация действующего завода, а работы по строительству нового завода Garadagh Cement начнутся к началу 2009 года», — сказал Р. Гасымов. В мае акционерное общество повысило свои цены и объявило об угрозе остановки производства из-за отказа поставщиков от поставок сырья.

«Наша совместная работа должна стимулировать решение проблем», — отметил Р. Гасымов.

АИК приобрела участие в Garadagh Cement сроком на 5–9 лет. Сделка совершена в рамках одобренного советом директоров Holcim Group 18 сентября 2007 года проекта модернизации завода Garadagh Cement стоимостью 300 млн евро. Строительные работы, как ожидается, займут порядка 3 лет.

29 января наблюдательный совет АИК принял инвестиционное решение по сделке. Проект модернизации и расширения цементного завода оценен в 327 млн евро, и проект нацелен на расширение мощности по производству клинкера с 0,8 до 1,2 млн т, а готового цемента с 1,3 до 1,7 млн т. Проект нацелен также на 50%-ное снижение потребления энергии и защиту окружающей среды.

Меморандум о вхождении АИК в состав акционеров Garadagh Cement был подписан 7 декабря 2007 года. Меморандум предусматривает приобретение инвестиционной компанией 10% в капитале Garadagh Cement, что позволит АИК участвовать в реконструкции действующего завода и строительство нового цементного завода.

АИК была создана 30 марта 2006 года, и приступила к деятельности в августе того же года. Она обладает право приобретения до 25% участия в одном проекте и направлять до 35% капитала в одну отрасль. Инвестиции компании ограничены не нефтяным сектором Азербайджана.

Ежегодная потребность страны в цементе составляет 4 млн т, а среднесрочный прогноз предполагает рост спроса до 7 млн т в год. Пока Holcim принадлежит 79,4% акций Garadagh Cement, Европейскому банку реконструкции и развития 10%, а остаток — у мелких держателей. После физического совершения сделки Holcim сохранит 69,4%, Европейский банк и АИК будут иметь по 10%, а мелкие акционеры — 10,6% акций. В 2007 году завод произвел 1,34 млн т цемента.

http://abc.az/

    Была ли полезна информация?
  • 997
Автор: @ВесьБетон