B Лиепайском порту начал работу цементный терминал компании Cemex

14.06.2008 11:44:00

B Лиепайском порту начал работу в тестовом режиме цементный терминал компании Cemex. В город уже пришла первая партия стройматериала.

3600 т польского цемента доставило судно Gotland Cement. Скорость перевалки составила 100 т цемента в час. Когда терминал заработает на полную мощность, она достигнет 250 т/ч. За процессом следила специальная комиссия и никаких нареканий с ее стороны не последовало.

На первом этапе терминал Cemex будет только принимать суда с цементом и отправлять его в два береговых хранилища, уже прозванных лиепайчанами башнями-близнецами. Импортированный цемент будет поставляться в основном клиентам Cemex из Курземе.

Параллельно идет строительство второй очереди терминала. Завершится оно одновременно с окончанием работ по возведению нового цементного производства в Броцены — ориентировочно в августе.

Вторая очередь предназначена для экспорта цемента за границу. Таким образом, общий оборот терминала составит 500–600 тыс. т в год.

Инвестиции в проект оцениваются в 11,5 млн евро. Расходы на возведение перевалочного комплекса покрывает Cemex (9 млн евро), создание инфраструктуры (строительство железной дороги, причала и т.д.) финансирует лиепайская компания Liepajas osta LM.

http://rus.delfi.lv/

    Была ли полезна информация?
  • 889
Автор: @ВесьБетон