В Шымкенте возобновил работу шиферный завод

13.06.2008 12:34:00

С 10 июня на АО «Асбоцемконструкция» (шиферный завод) возобновлен выпуск продукции. Об этом сообщил директор АО «Асбоцемконструкция» Нургали Турабаев.

«С понедельника мы стали получать цемент от АО "Шымкентцемент". Поставка сырья идет в рамках государственной программы ликвидации ЧС. Согласно этой программе, мы получим 2 тыс. т цемента для выпуска 141 тыс. листов шифера», — сообщил Н. Турабаев.

По словам директора шиферного завода, этот заказ, предназначенный для строительства домов в районах области, пострадавших от подтопления, предприятие выполнит за 15–16 дней.

«Дальше ситуация с поставкой цемента неясна. Переговоры с руководством АО "Шымкентцемент" пока не получаются, хотя они обещают рассмотреть наш вопрос», — пояснил Н. Турабаев.

Как сообщалось ранее, АО «Асбоцемконструкция» простаивало из-за отсутствия цемента с декабря прошлого года. Руководство предприятия не может добиться заключения контрактов на поставку цемента от АО «Шымкентцемент».

В советское время цементный и шиферный заводы были построены рядом как предприятия общего производственного цикла. Шиферный должен снабжаться цементом с АО «Шымкентцемент», для чего оттуда подведен трубопровод.

По словам директора, в месяц для полной загрузки предприятия необходимо 6 тыс. тонн цемента. На предприятии АО «Асбоцемконструкция» трудятся около 350 человек.

http://www.kz-today.kz/

    Была ли полезна информация?
  • 1887
Автор: @ВесьБетон