В Шымкенте (Казахстан) АО «Асбоцемконструкция» простаивает из-за отсутствия цемента

08.06.2008 08:03:00

АО «Асбоцемконструкция» (шиферный завод) простаивает из-за отсутствия цемента. Руководство предприятия не может добиться заключения контрактов на поставку цемента от АО «Шымкентцемент». Об этом сообщил директор АО «Асбоцемконструкция» Нургали Турабаев.

«Руководство АО "Шымкентцемент" не заключает с нами договор на снабжение цементом без какого-либо объяснения причин. Мы отослали им документы, но ответа с их стороны нет. Более того, мы даже не можем попасть в административное здание цемзавода. Нас не пропускает охрана», — сообщил Н. Турабаев.

Директор АО «Асбоцемконструкция» пояснил, что в советское время цементный и шиферный заводы были построены рядом как предприятия общего производственного цикла. Шиферный должен снабжаться цементом с АО «Шымкентцемент», для чего оттуда подведен трубопровод. Однако в этом году проблему поставки сырья никак не удается решить.

«Мы стоим с декабря прошлого года. Сначала АО "Шымкентцемент" не работал, а теперь работает, но нам цемент не дает», — сказал Н. Турабаев.

По словам директора, в месяц для полной загрузки предприятия необходимо 6 тыс. т цемента. «Около 200 т в сутки при непрерывной посменной работе. Это немного, ведь цементный только за месяц на двух печах выдал более 40 тыс. т цемента», — пояснил Н. Турабаев.

Чтобы решить эту проблему, руководство АО «Асбоцемконструкция» намерено обратиться к акиму области. «Я записался на прием к руководству акимата. Если же тут ничего не решат, буду обращаться в министерство. У нас нет выхода. В противном случае нам грозит полная остановка, 350 человек останутся безработными, а бюджет не получит налогов», — подытожил Н. Турабаев.

http://www.gazeta.kz/

    Была ли полезна информация?
  • 925
Автор: @ВесьБетон