В Украине подорожали стройматериалы

07.06.2008 11:29:00

В Украине за январь–май 2008 года стоимость основных строительных материалов и металла выросла на 40–70%. Об этом сообщили в управляющей компании «Тико-Констракшен».

В частности, стальные трубы подорожали за 5 месяцев на 71,4% (с 420 до 720 грн/т), металлопрокат показал рост в 54,8% (с 4200 до 6500 грн/т), арматура — в 53,9% (с 3900 до 6000 грн/т).

Как отметила руководитель сметного отдела компании Наталья Захарова, существенное подорожание этой продукции связано с увеличением цен на сырье и энергоносители, ростом тарифов на железнодорожные и автомобильные перевозки, ростом заработной платы и высоким уровнем инфляции.

По данным компании, существенный прирост цен произошел также на бетон (71,4%), кирпич (50–70%), щебень (54%), цемент (42–47%), а также стекло (48,15%). Металлопластиковые окна в комплекте подорожали, как минимум, на 15%.

В компании считают, что в дальнейшем резкого роста цен на металлопродукцию уже не будет, хотя позитивная динамика их роста сохранится ввиду не только ряда внутренних факторов, но и мировых тенденций.

«Недавняя ревальвация гривны сильно ударила по экспортерам. С 1 июня украинские производители металлопроката подняли цены еще на 300 $ на тонну. Скорее всего, во втором полугодии мы станем свидетелями уже более плавного роста цен. В силу того, что на мировом рынке сейчас ощущается значительный дефицит металлопродукции, производители и дальше будут играть на повышение», — сказала Захарова.

В то же время аналитики компании «Тико-Констракшен» считают, что ни падения цен на новостройки, ни их серьезного роста ожидать не стоит. «Резкое уменьшение платежеспособного спроса, спровоцированное сворачиванием ипотечного кредитования, — мощный аргумент для стабилизации рынка. Поэтому, скорее всего, даже с учетом подорожания стройматериалов, увеличения на 42% в этом году стоимости работ по проектированию, а также роста уровня заработной платы в строительной отрасли, маловероятно, что застройщики пойдут на очередное существенное повышение», — подытожили в компании.

http://mignews.com.ua/

    Была ли полезна информация?
  • 1408
Автор: @ВесьБетон