В Приднестровье определили дилеров, которые будут продавать цемент на внутреннем рынке

07.06.2008 08:01:00

С начала июня цемент производства Рыбницкого цементного комбината отгружается двум предприятиям, выигравшим тендер на продажу цемента на внутреннем рынке. Об этом сообщили в отделе сбыта предприятия.

Там отметили, что победителями конкурса стали тираспольские предприятия ЗАО «Завод «ДСК» и ОАО «Энергоресурс». Их заявки были выбраны из 20 поступивших от предприятий из городов Приднестровья, в том числе рыбницких. Предполагается, что эта мера позволит упорядочить ситуацию с ценами на цемент, производимый единственным предприятием в Приднестровье.

Как сообщал «Новый Регион», в республике с начала года цены на цемент выросли почти вдвое. По данным Минэкономики, в мае при отпускной цене цемента на Рыбницком комбинате в 120 $ за тонну в розничной сети она варьировалась в переделах 220 $, в связи с чем в адрес властей поступали многочисленные жалобы от граждан и организаций с просьбой исправить положение.

Оценивая ситуацию с продажей цемента на внутреннем рынке, министр экономики Елена Черненко отметила, что рост цен произошел, в том числе и по вине посредников, которые перепродавали цемент на местах по завышенной стоимости. «Это привело к возникновению ценового и количественного дефицита цемента, который наблюдался в марте и апреле», — сказала она.

Рыбницкий цементный комбинат — одно из крупнейших в Восточной Европе предприятий, выпускающих цемент, и одно из бюджетообразующих предприятий Приднестровья. Владельцем более половины акций является российский холдинг «Металлоинвест». В 2007 году предприятие достигло рекордных за 15 лет показателей производства – 700 тыс. т. В 2008 году завод намерен преодолеть миллионный показатель.

http://www.nr2.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1063
Автор: @ВесьБетон