Производитель щебня запускает цементную кладку: «Уральская нерудно-строительная компания» поборется с «Горнозаводскцементом»

05.06.2008 13:52:00

Рынок цементного производства Прикамья в ближайшее время может подвергнуться серьезному переделу. Было объявлено о планах строительства цементного завода в Гремячинске «Уральской нерудно-строительной компанией» (УНК), с объемом производства около 1 млн т цемента в год. Участники рынка оценивают проект в 220–230 млн $. По мнению экспертов, дефицит цемента в регионе сохранится даже при новом производстве из-за конъюнктуры цен на сырье в регионах.

О том, что УНК собирается начать строительство цементного завода в Гремячинске, вчера сообщили в пресс-службе администрации края. Предполагается, что новый завод будет возведен на базе месторождения «Заготовка» в Гремячинске (разведанные запасы оцениваются в 19,8 млн куб. м), где компания уже добывает щебень. В настоящий момент на участке завершаются геологоразведочные работы по доразведке и переоценке месторождения для производства строительного цемента. Работы будут закончены в июле 2008 года. К середине лета также появится обоснование инвестиций в строительство производственных мощностей. В планах УНК вести добычу цемента сухим способом в объеме около 1 млн т в год. Проект «Гремячинскцемент» может быть завершен к 2011 году. В УНК вчера не смогли прокомментировать подробности производства.

Глава Гремячинского района Александр Леллепеа сообщил, что власти территории с самого начала поддерживали это проект. «Мы давно подталкивали компанию заняться глубокой переработкой известняка. Они сделали анализ в институте «Уралпромхим», который показал, что с месторождения можно производить цемент высокого качества», — добавил господин Леллепеа. Со своей стороны власти постарались подготовить инфраструктуру площадки — подвели газ и водопровод, решили вопросы связи и канализации. «Для компании будет выделен специальный железнодорожный тупик на узле Чусовой — Соликамск. Кроме того, место будущего завода располагается вблизи федеральной трассы», — отмечает глава района.

Нехваткой строительных материалов краевые власти озаботились в прошлом году. По расчетам чиновников, к 2010 году в Пермском крае в рамках реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» планируется ежегодного вводить 1 млн кв. м жилья, а это неизбежно повлечет за собой повышение спроса на строительные материалы, в том числе и на цемент. Единственный завод, который производит цемент в крае, — ОАО «Горнозаводскцемент». Эксперты и чиновники опасаются, что существующее сегодня предложение по цементу не удовлетворяет всей потребности рынка.

В «Горнозаводскцементе» (ГЗЦ) не боятся возможной конкуренции со стороны УНК. «По крайней мере, года два мы ее точно не почувствуем», — говорит финдиректор ГЗЦ Леонид Кунаков. По его прогнозам, строительство цементного завода может затянуться вопреки заявленному сроку. «Для начала необходимо найти высококлассных специалистов — обжигальщиков на печах, начальников цехов, нехватку которых испытывают многие компании, — поясняет господин Кунаков. — Заявленный объем производства — приличный, это как минимум две новейшие печи. Необходимо заручиться поддержкой газовиков, закупить подвижной состав. Все это вызывает массу вопросов». По оценке Леонида Кунакова, инвестиции в проект могут составить до 220–230 млн $. «Сейчас на одну тонну цемента у нас семь желающих, так что мы готовы поделиться с УНК. К конкуренции мы также готовы, но их цена будет однозначно выше из-за высокой себестоимости проекта», — добавил топ-менеджер.

Руководитель ассоциации «Пермские строители» Владимир Копытов полагает, что заявленный объем УНК остроты с цементом не снимет. Он пояснил, что в 2014 года в Сочи пройдет зимняя Олимпиада, подготовка к которой требует масштабного строительства, а отсюда — высокий спрос на цемент. Поэтому многие цементные заводы Урала отправляют сырье «по большим контрактам» в другие регионы. «Частично УНК решит проблему, но на 100% ситуацию не исправит», — отметил господин Копытов. По его словам, на производство 1 кв. м жилья требуется 1 т цемента. «Если брать заявленные планы строительства в 1 млн кв. м ежегодно, то на это потребуется не менее 1 млн т цемента», — добавляет эксперт. Как отмечают в ассоциации, нужда в цементе могла бы покрываться продукцией ГЗЦ — производит в год порядка 1,5–1,8 млн т цемента. Однако две трети всего производимого сырья компания экспортирует в другие регионы, местным потребителям остается около 350 тыс. т. «Можно покупать и больше, но задорого», — резюмирует эксперт.

В крайадминистрации также сообщили, что кроме УНК возможность строительства нового цементного завода в регионе рассматривает и компания Millhouse Capital, подконтрольная чукотскому губернатору Роману Абрамовичу. Отметим, что сейчас в нераспределенном фонде остаются такие месторождения известняков, как Кишертское, Губахинское, Шарашинское. Все они изучались ранее на предмет использования для цементной промышленности.

http://www.kommersant.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1032
Автор: @ВесьБетон