Удмуртия: некачественный цемент

04.06.2008 13:38:00

На некоторых строительных объектах в Удмуртии применялся некачественный цемент. Эксперты считают, что строительная отрасль региона вряд ли когда-нибудь начнет функционировать без нарушений.

Часть строительных объектов Удмуртии выполнена с использованием некачественного цемента, что впоследствии может привести к их разрушению. 27 мая на открытии IX международной строительной выставки «Город XXI века» Людмила Шлейн, директор ООО «Независимая строительная лаборатория», осматривая экспозицию одной из компаний — участников выставки, отметила, что ее «цемент высокого качества, в отличие от турецкого»: «Да, много строительных компаний применяют бетоны, изготовленные на турецком цементе. С ним работают ООО "Бетон", ООО "Бизон и К", например. Назвать строительные объекты, построенные только на турецком цементе, невозможно. Поставки идут с разных заводов. Турецкий цемент гораздо дешевле, чем у других производителей. Последствия его использования могут быть самыми разными: может не выдержать морозостойкость, например. Такие случаи уже были в Удмуртии — это было с мордовским цементом. Около 7 лет назад, когда строили банк, сделали благоустройство вокруг, и все там развалилось». Госпожа Шлейн также добавила, что проблемы возникают и с цементом отечественного производства: «Цементы даже лучших отечественных заводов, таких как Горнозаводский, Ульяновский, Спасский цементные заводы, иногда не соответствуют требуемым паспортным данным».

Популярная смесь. Поставщики цемента, в свою очередь, выразили недоумение, почему лаборатория, выдающая разрешительные документы на использование турецкого цемента, выражает столь негативное отношение к его качеству. Как отметил представитель ООО «Бетон», «сама же строительная лаборатория и проводит проверку цемента». Эксперт также добавил, что цемент турецкого производства достаточно популярен в республике, и работать с ним готова большая часть поставщиков смеси и строителей. «На мой взгляд, качество турецкого цемента намного выше, чем у многих российских марок, — говорит эксперт, — при этом стоимость его сопоставима с ценой этих отечественных смесей». Эксперты отмечают, что неоспоримым преимуществом турецкого цемента является его невысокая цена, что особенно актуально в условиях постоянного роста цен на данную смесь и его высокого содержания в бетоне, используемом в строительстве. Добавим, что до Удмуртии цемент добирается примерно две недели. При этом по ГОСТу положено, чтобы цемент давал прочность, требуемую маркой, через 28 сут. Турецкий цемент «доходит» уже через 7 сут. Стоит учитывать, что завод-изготовитель выпускает его под 500-й маркой, однако ввиду длительной транспортировки используют его как 400-й. Но, тем не менее, сомневаться в качестве турецкого цемента не приходится, считают эксперты. «Нашей фирмой не используется цемент, не проверенный по всем качественным показателям», — заметил Александр Миров, генеральный директор ООО «Бизон», добавив, что цемент любого производителя может не соответствовать по качественным показателям заявленным производителем из-за несоблюдения технологии изготовления, погрузки или транспортировки». Специалисты добавляют, что под качеством цемента подразумевается разность его марки — чем выше марка, тем выше активность и меньшее его количество требуется для изготовления бетона. То, что турецкий цемент теряет в дороге активность, это минус только поставщику, поскольку приходится увеличивать его содержание в бетонах, что ведет к некоторым экономическим потерям — примерно 10% стоимости. «Что касается турецкого цемента, после исследований по всем характеристикам «Независимая строительная лаборатория» рекомендовала его к использованию как качественный и позволяющий бетону набирать необходимую прочность в короткие сроки», — заметил Александр Миров. При этом эксперт заметил, что ООО «Бизон и К» в марте 2008 года была приобретена на московской фондовой бирже небольшая партия турецкого цемента, проверена на качество и в бетонных смесях не использована, а запущена для производства фасованного цемента.

Валерий Рейтенбах, директор по строительству СФ «Римский квадрат», сообщил, что с турецким цементом компания не работает, потому говорить о его особенностях сложно. «Однако могу предположить, что он сильно теряет в качестве ввиду длительной транспортировки до места назначения, — говорит В. Рейтенбах, — известно, что цемент, пролежавший месяц, теряет до 30% прочности».

Между тем, как отметил Виктор Терентьев, член правления Союза строителей Урала, директор Пермского филиала ФГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое», «самое интересное, что производство цемента не подлежит лицензированию», потому ясно, что «следить за добросовестностью производителей просто некому». В. Терентьев заметил: «В прошлом году на научно-практической конференции и на всероссийском совещании строителей в Москве я выступал с предложением создать саморегулируемую организацию цементной промышленности. Однако поддержки не было и нет до сих пор, — по какой-то причине никого данная инициатива не заинтересовала».

Без разбора. Напомним, что 60% стоимости строительства составляет стоимость стройматериалов. Наиболее серьезные потрясения на рынке цементной промышленности пришлись на 2005–2006 гг., считают эксперты. Республика традиционно закупала строительную смесь в Горнозаводске, завод обеспечивал бетон высокой марки — не меньше 450–500.

Вопросов о качестве бетона не возникало, у него всегда был запас прочности. Однако в определенный период на большей части заводов начались проблемы с поставками цемента, — объем заказов увеличивался, обеспечить всех стало проблематично.

Около года назад на одном из «круглых столов» на тему «Жилищное строительство и цены на недвижимость в Ижевске» с участием девелоперских компаний, застройщиков, оценочных, риэлтерских компаний, банков и представителей государственных структур Удмуртии, Людмила Шлейн заметила: «Посоветовавшись со всеми, порекомендовала строителям изменить нормы содержания в бетоне цемента, увеличить его на 10%. Полгода всё было в порядке. Но сейчас строители на меня вновь в обиде, потому что цемента просто недостаточно, и его хватают где попало и какой попало. Новые заводы открываются, мы бесконечно испытываем их цемент, уже приобрели приборы, которые позволяют за полчаса определить марку бетона. Но всё равно, когда приходят пять вагонов цемента, мы проверяем все, и в каждом качество цемента совершенно разное. И рекомендации по каждому приходится выдавать различные».

Стоит добавить, что, по мнению экспертов в области строительства, качественных показателей местным строителям добиться не удастся, в первую очередь, ввиду стремления к увеличению прибылей от застройки. На конференции «О реализации в УР ФЗ "О саморегулируемых организациях в области строительства и ЖКХ"» Виктор Плескачевский, председатель комитета по собственности Госдумы федерального собрания Российской Федерации, заявил, что «когда-нибудь строители Удмуртии выйдут на количественные показатели ввода жилья, которых требует президент Александр Волков: «Но я сейчас уже могу сказать, что ни один из этих метров, ни сейчас, ни потом не будет идеальным, возведенным без нарушений требований. Может, вас это обидит, но сегодня недобросовестных застройщиков явно больше, чем добросовестных. К сожалению, если вы пытаетесь быть честным строителем, то теряете прибыль».

http://www.udm.business-class.su/

    Была ли полезна информация?
  • 1741
Автор: @ВесьБетон