Узбекистан: Биржевой рынок цемента обновил ценовой минимум

03.06.2008 21:33:00

Средневзвешенные цены биржевых сделок с цементом в мае продолжали бить рекорд за рекордом. К концу месяца средневзвешенная цена на ПЦ400 Д-20 сравнялась с ценами начала года, снизившись до уровня 121605 сумов за тонну. Более того, отдельные сделки с цементом были зафиксированы на еще более низких значениях. Так, в частности, цена на строительный цемент производства «Ахангаранцемента» снизилась в ходе последней торговой сессии до уровня 116 тыс. сумов за тонну.
Совершенно очевидно, что внутренний рынок насыщен благодаря активным его закупкам в начале года. Сегодня на стройке активно используются резервы, созданные потребителями в начале года, которые, впрочем, постепенно заканчиваются, что, по мнению специалистов, должно в ближайшее время привести к фиксации цен на биржевом рынке.
Вместе с тем, также очевидно, что такого роста тренда как это было в течение января–марта вряд ли стоит ожидать. Рынок на собственном опыте убедился в том, что возможности отечественного производства цемента в полной мере способно удовлетворять внутренние потребности.
http://markets.uzreport.com/


    Была ли полезна информация?
  • 910
Автор: @ВесьБетон