Аналитики UniCredit Aton повышают прогнозируемую цену акций Steppe Cement

01.06.2008 11:49:00

«Мы повышаем прогноз цен на цемент на 37–56% на 2008–2012 гг. Несмотря на замедление экономического роста в Казахстане в связи с мировым кризисом ликвидности, цены на цемент будут поддерживаться благодаря государственной программе жилищного строительства, росту инвестиций в инфраструктуру, а также спросу на российском рынке. Задержки запуска новых производственных мощностей STCM, судя по всему, уже отражены в котировках акций. В апреле компания объявила о втором переносе сроков запуска новых производственных мощностей, на этот раз на 6 месяцев. Данная новость спровоцировала очередное понижение цен акций компании ниже 5 $, и мы считаем, что менеджмент сделает всё возможное, чтобы выдержать новые сроки, так как третья задержка может отпугнуть инвесторов на продолжительное время. Участники рынка, судя по всему, смирились с новым переносом сроков, и котировки акций в настоящее время на 21% превышают нижнюю точку падения в апреле.

Мы пересматриваем нашу модель Steppe Cement с учетом более высоких цен на цемент и задержек запуска новых производственных мощностей. Мы также пересматриваем наши предположения относительно затрат и налогов компании в 2008 году, повышаем наш прогноз капиталовложений, безрисковую процентную ставку, а также стоимость обслуживания долга», — сообщили специалисты UniCredit Aton.

Steppe Cement выглядит недорогим по оценочным коэффициентам. Компания торгуется с дисконтом в 36–80% к мировым аналогам по коэффициентам на 2009 год, когда планируется выход новых производственных линий на полную мощность. Акции STCM также недооценены по коэффициентам EV/Мощность и EV/Производство.

«Мы повышаем нашу прогнозируемую цену STCM на 27% с 5,86 до 7,45 $ и повторяем рекомендацию "покупать". Мы считаем, что акции компании представляют собой недорогой инструмент инвестиций в строительный сектор СНГ, кроме того, благодаря новым производственным мощностям Steppe Cement становится крупнейшим производителем цемента в Казахстане. Основным фактором риска для компании мы считаем существенное снижение спроса и цен на цемент», — резюмировали аналитики.

http://nomad.su/

    Была ли полезна информация?
  • 1195
Автор: @ВесьБетон