На заводе «Липецкцемент» внедрена безвзрывная технология добычи сырья

30.05.2008 23:59:00

На Липецком карьере («Липецкцемент»), входящем в холдинг «Евроцемент груп» в торжественной обстановке введены в эксплуатацию два горных комбайна Wirtgen, предназначенные для добычи известняка по безвзрывной технологии.

Внедрение передовой технологии на карьере стало частью перспективной инвестиционной программы холдинга. На реализацию проекта было направлено более 290 млн руб.

Использование новых комбайнов производительностью от 400 до 500 т/ч при мощности вынимаемого слоя до 60 см позволит значительно увеличить объем добываемого сырья.

Кроме того, преимущество немецких комбайнов заключается в том, что при их использовании на карьерах, где добывается сырье для производства цемента, из технологического процесса исключаются буровзрывные работы и механизмы по размельчению породы — щековые дробилки. За счет отказа от ряда традиционных для горного производства процессов — бурение, зарядка скважин, взрывание, крупное и среднее дробление — снижаются капитальные вложения и эксплуатационные расходы, повышается эффективность. При этом повышается безопасность и снижается вредное влияние горного производства на окружающую среду.

Липецкий карьер стал вторым в списке карьеров холдинга, переведенных на безвзрывную технологию добычи сырья. Первые комбайны впервые были применены на Джегутинском карьере («Кавказцемент»). Добыча сырья в 2007 году составила 3,5 млн т. В скором времени безвзрывная технология добычи сырья будет внедрена на карьерах заводов «Михайловцемент» и «Пикалевский цемент».

http://www.eurocement.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1052
Автор: @ВесьБетон