В Центральном федеральном округе выпускается около 25% российского цемента

30.05.2008 08:59:00

Основной объем производства цемента в России приходится на Центральный федеральный округ — свыше четверти совокупного объема производства. Однако в динамике доля данного округа в формировании общероссийских показателей снижается — заводы в центральной России уже много лет работают на пределе возможностей и не могут увеличивать объемы производства. В то же время в других российских регионах повышается интенсивность развития цементной промышленности. Так, по данным аналитического агентства «Амикрон-консалтинг», повышается значимость Приволжского ФО, где сейчас производится около 20–25% российского цемента.

Российский рынок цемента является высококонцентрированным: согласно оценкам «Амикрон-консалтинг», на 10 крупнейших регионов приходится около 60% производства. Наиболее значимым регионом является Белгородская область, на которую приходится около 10% российского выпуска цемента. Интенсивное развитие цементной отрасли в данном регионе обуславливается близостью самого большого строительного рынка страны — московского.

При этом наиболее интенсивно развиваются небольшие региональные рынки: за 2006 год рост цементного производства на Северо-Западе составил около 25%, в 1 полугодии 2007 года — около 58%. В Сибирском федеральном округе за последнее время темпы роста объемов выпуска были не ниже 20%.

Высокая интенсивность развития цементной отрасли наблюдается в Поволжье, где рост производства в отдельных регионах в 2006 году составлял свыше 30%: в Пермском крае (42%), Самарской области (41%), Ульяновской области (32%). Высокие темпы развития производства цемента были характерны для этих регионов и в 2007 году.

http://b2blogger.com/

    Была ли полезна информация?
  • 1075
Автор: @ВесьБетон