Медеткан Шеримкулов: Новый цементный завод в Ташкумыре увеличит ВВП на 2% и создаст 4 тыс. рабочих мест

29.05.2008 12:55:00

«В Ташкумыре на юге Кыргызстана планируется строительство цементного завода, который увеличит валовой внутренний продукт (ВВП) республики на 2% и создаст 4 тыс. новых рабочих мест», — сообщил на пресс-конференции чрезвычайный и полномочный посол Кыргызстана в Иране Медеткан Шеримкулов.

По его словам, инвестором в строительстве выступает иранская компания «МАПСА», которая планирует вложить на первом этапе 150 млн евро. «"МАПСА" — это ассоциация нескольких крупных иранских компаний, активы которого оцениваются в 800 млн евро, для запуска только одной линии они планируют вложить 150 млн евро, в общем, они хотят запустить три линии куда вложат около 400 млн евро», — отметил посол.

М. Шеримкулов напомнил, что правительство объявило тендер на освоение шахты «Тегене», которая находится в 30 км от города Ташкумыр, и только в том случае если иранская компания выиграет этот тендер, они намерены построить цементный завод», — сказал он.

«На освоение шахты "Тегене" мы готовы вложить 50 млн евро, так как для запуска цементного завода нам нужна будет энергия, и если мы выиграем этот тендер, то мы будем тем заводом, который не нуждается в помощи извне. К примеру, цементный завод в Канте использует газ узбекистанский, а сырье из Казахстана, но мы планируем выпускать цемент независимо от других внешних факторов, что по себестоимости уже будет меньше стоить», — сказал генеральный директор «МАПСА» Али Ахмади.

По словам посла, данный цемент будет экологически чист, и не будет выбрасывать в атмосферу большое количество пепла и дыма. «У них в Иране уже есть аналогичный завод, и у них большой опыт в этом деле», — отметил дипломат.

Как отметил Али Ахмади, при запуске первой линии этого завода выпуск цемента будет равен 5 млн т в год, а при запуске трех линий — 4 млн т. «По международному стандарту во всем мире считается, что цемент должен производится 1 т на одного жителя, а в Кыргызстане выпуск не превышает 1 млн т», — сказал гендиректор «МАПСА».

«Запасы шахты "Тегене" составляют 51 млн т угля, что даст энергии для цементного завода на многие десятки лет», — сказал компаньон — генеральный директор ООО «Ташкумырцемент» Бахтияр Юсупов.

http://www.ca-news.org/

    Была ли полезна информация?
  • 1034
Автор: @ВесьБетон