Барнаул: К 2010 году потребность края в цементе достигнет 1 млн т

29.05.2008 12:53:00

Как сообщил начальник управления по строительству и архитектуре Алтайского края Александр Мишустин, согласно прогнозам, к 2010 году потребность края в цементе достигнет 1 млн т. В настоящее время потребности Алтайского края в цементе составляют 560–580 тыс. т. Его производство осуществляется на единственном предприятии – ОАО «Цемент» (Голухинский цементный завод). В прошлом году цемзавод произвел 313 тыс. т цемента.

В настоящее время, по информации «Интерфакса», ОАО «Цемент» приступило к модернизации и строительству второй очереди и планирует к 2010 году выйти на объем производства 700–800 тыс. т продукции. Кроме того, концерн «Алтайкоксохимстрой» планирует строительство цементного завода в Локтевском районе мощностью 1 млн т, что с учетом завершения второй очереди на ОАО «Цемент» позволит полностью удовлетворить потребности краевого строительного комплекса в цементе и обеспечит выход этой продукцией на рынок соседних регионов.

Ранее сообщалось, что ОАО «Цемент» в этом году планирует завершить строительство инженерного обеспечения гипсового карьера на озере Джира в Кулундинском районе Алтайского края и приступить к разработке бизнес-плана завода по добыче гипса. ОАО «Цемент» получило лицензию на разработку месторождения гипса в конце 2006 года. По условиям лицензии, предприятие может добывать 300 тыс. т сырья в год. Большую часть добываемого сырья планирует осваивать Голухинский цементный завод.

В марте австрийская Austroplan по заказу «Алтайкоксохимстроя» приступила к проектированию цемзавода. По предварительным данным, стоимость строительства завода оценивается в 7 млрд руб. Финансирование будет вестись за счет привлечения кредитных ресурсов. Проектная мощность завода — 1 млн т цемента в год.

http://www.arendator.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1059
Автор: @ВесьБетон