Группа ЛСР заложила первый камень в строительство нового цементного завода

28.05.2008 13:51:00

Вчера, 27 мая 2008 года, в г. Сланцы Ленинградской области состоялась торжественная церемония закладки первого камня в строительство цементного завода группы ЛСР. Новое производство позволит полностью решить проблему цементного дефицита в Северо-Западном регионе. (По оценкам консультационно-исследовательской компании «Решение», дефицит производства цемента в Северо-Западном регионе Российской Федерации в 2006 году составлял 1,05 млн т, при емкости рынка 4,7 млн т. По прогнозам компании, в 2008 году емкость рынка вырастет до 5,65 млн т, а дефицит увеличится не менее чем до 1,34 млн т.)

В мероприятии приняли участие Губернатор Ленинградской области В. П. Сердюков, Заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО А. Г. Нестеров, Сенатор от Ленинградской области в Совете Федерации ФС РФ А. Ю. Молчанов, управляющий директор группы ЛСР М. Б. Романов, президент компании Hefei Cement Research and Design Institute (Китай) Xu Ning, вице-президент компании FLSmidth & Co. A/S (Дания) Kim Pandrup Kristensen, генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Tian Erlong и генеральный консул Дании в Санкт-Петербурге Soren Kragholm.

Строительство цементного завода группа ЛСР ведет в г. Сланцы Ленинградской области. Первую очередь мощностью 1,85 млн т цемента в год планируется запустить в 2010 году. Инвестиции компании в проект до 2010 года составляют порядка 600 млн $. В дальнейшем предусматривается увеличение мощности до 3,7 млн т за счет строительства второй линии. В настоящее время полностью готова площадка для строительства завода, подведена вся необходимая инфраструктура, начаты работы по проектированию строительства, на завершающей стадии — проектирование оборудования, первые поставки которого начнутся уже летом 2008 года.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков оценил этот проект как значимый не только для Ленинградской области, но и для всей России: «Цемент необходим для строительства жилья, предприятий, дорог. Там, где ведется строительство, есть будущее, есть развитие, есть стабильность. Приоритетный национальный проект предусматривает удвоение объемов строительства жилья. В прошлом году в области введено 840 тыс. кв. м нового жилья, а мы должны строить 1 млн 700 тыс. кв. м, то есть по 1 кв. м на каждого жителя области ежегодно. Эту задачу возможно выполнить при обеспечении строительными материалами, в том числе цементом. Новый завод группы ЛСР позволит полностью снять проблему дефицита цемента на Северо-Западе. Правительство Ленинградской области будет способствовать строительству завода в намеченные сроки, чтобы это суперсовременное предприятие быстрее начало выпуск первой продукции».

По словам управляющего директора по новым проектам группы ЛСР Михаила Романова, «строительство цементного завода в г. Сланцы — это проект трех стран, представленных компаниями-лидерами: российской группой ЛСР, китайской Hefei Cement Research and Design Institute и датской FLSmidth & Co. A/S. Опыт лучших строителей Европы и Азии будет использован на благо Северо-Западного региона».

Проектные и строительные работы осуществляет ООО «Цемент Северо-Запад» — дочернее предприятие государственной китайской компании Hefei Cement Research and Design Institute, созданное специально для реализации проекта строительства цементного завода группы ЛСР на территории РФ. Hefei Cement Research and Design Institute имеет обширный опыт строительства именно цементных производств, так как только за последние 3 года осуществила строительные и проектные работы по вводу более чем 10 заводов во всем мире. Сумма контракта 163 млн евро.

Проектирование и поставку оборудования для нового производства осуществляет датская компания FLSmidth & Co. A/S, с которой заключены контракты на общую сумму 128,9 млн евро. FLSmidth имеет более чем 120-летний опыт работы в изготовлении и поставках оборудования для цементных производств. Комплексы этой компании сегодня работают в США, Китае, странах Африки и большинстве стран Европы. Но, самое главное, у компании FLSmidth есть опыт в производстве и поставках оборудования, которое способно изготавливать цемент из нетрадиционного сырья. А сегодня в городе Сланцы Ленинградской области скопилось более 100 млн т отвалов, полученных при добыче и переработке сланца на предприятиях ОАО «Ленинградсланец» и ОАО «Сланец». Эти отвалы занимают в общей сложности более 400 га выведенных из оборота землепользования земель. Новое предприятие разработало уникальную технологию по переработке этих отвалов и использованию их в качестве дополнительного сырья для изготовления цемента. Таким образом, в результате создания цементного производства будет существенно улучшена экологическая обстановка в регионе, а земли возвращены в землеоборот.

Кроме того, новый цементный завод группы ЛСР предоставит жителям Ленинградской области порядка 420 рабочих мест и станет одним из крупнейших налогоплательщиков региона, объем отчислений которого к 2015 года достигнет 31 млн евро в год.

http://lsrgroup.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 990
Автор: @ВесьБетон