Для Ахангаранского цементного завода поставят мельницы с Урала

28.05.2008 13:49:00

ЗАО «Машиностроительная корпорация Уралмаш» (МК «Уралмаш») заключило контракт на поставку двух мельниц 3х14 м с цементным заводом «Ахангаранцемент», входящим в состав Международный холдинг по производству стройматериалов «Евроцемент груп».

Как сообщает 27 мая газета «Биржа», общий объем оборудования — около 100 т. Первый корпус мельницы будет поставлен заказчику в декабре 2008 года, второй — в феврале 2009.

Это первый контракт на поставку цементного оборудования, заключенный МК «Уралмаш» с предприятием одной из стран СНГ. Ведутся переговоры еще с одним предприятием Узбекистана — «Кувасайцемент».

В настоящее время Узбекистан занимает третье место в СНГ после России и Украины по производству цемента. В республике действуют 6 цементных заводов общей установленной мощностью 6,5 млн т в год.

Крупнейшим предприятием отрасли являются ОАО «Кызылкумцемент» (3,08 млн т в год), ОАО «Ахангаранцемент» (1,74 млн т в год) и ОАО «Кувасайцемент» (920 тыс. т в год).

Сейчас на долю предприятий цементной промышленности приходится 72% общего объема товарной продукции в строительной отрасли, а также 75% общего объема экспорта стройматериалов.

http://www.ca-news.org/

    Была ли полезна информация?
  • 928
Автор: @ВесьБетон