Абрамович «зацементировал» отношения с пермскими властями

26.05.2008 17:58:00

Новый цементный завод, который планирует построить на территории Пермского края компания Millhouse Capital (структура, аффилированная к Роману Абрамовичу) может составить серьезную конкуренцию единственному на данный момент производителю этой продукции в регионе ОАО «Горнозаводскцемент», заявил аналитик финансовой группы «Ермак» Яков Молчанов.

По информации, опубликованной изданием «Коммерсант-Прикамье», Millhouse Capital уже определилось со строительной площадкой в регионе, это заявление подтвердил вице-премьер правительства края Юрий Уткин. Однако он отказался уточнять место планируемого строительства нового предприятия. От Millhouse Capital может выступать компания «Виста про», принимавшая участие сразу в нескольких аукционах в разных регионах России на право разработки месторождений цементного сырья.

В беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» эксперты отметили, что если подобное предприятие появится на территории Прикамья, то оно, безусловно, будет высокорентабельным и поспособствует развитию конкуренции на рынке цемента в Пермском регионе.

«Существует два момента. Первый — это то, что цементная отрасль сейчас очень интересна, у нее большое будущее. И, так как цены на цемент выросли, новое предприятие будет высокорентабельно, — комментирует аналитик финансовой группы «Ермак» Яков Молчанов. — Второй момент связан с крупнейшим производителем цемента в Пермском крае – "Горназоводским цементным заводом". Предприятие имеет большие мощности, но не вырабатывает их в полном объеме. Можно сказать, не работает "на всю катушку". В связи с этим, новый цементный завод, который планирует строить компания Millhouse Capital, может составить ему серьезную конкуренцию».

Аналитик также отмечает: «В Пермском крае еще есть потенциал для увеличения развития отрасли. Инвесторы в этом заинтересованы и рассчитывают на получение быстрой отдачи. Строительство завода по производству цемента, несомненно, окупится в сжатые сроки».

В Пермском представительстве ОАО «Горнозаводскцемент» от комментариев о возможном появлении серьезного конкурента на рынке отказались. Связаться с представительством Millhouse в России не удалось.

Напомним, что компания Millhouse Capital зарегистрирована в Лондоне, управляет непрофильными активами бывших акционеров «Сибнефти». Считается, что компания начала свою историю с приобретения Абрамовичем контрольного пакета акций «Сибнефть» в 1995–1996 гг. После 2002 года Millhouse Capital постепенно продавала активы в России, избавившись от 26% акций ОАО «Аэрофлот», 50% акций ОАО «Русский алюминий», 37,5% акций компании «Руспромавто», 40% акций «Иркутскэнерго» и 70% акций Красноярской ГЭС. Самую крупную сделку Millhouse совершил в сентябре 2005 года, когда 72,663% акций «Сибнефти» были проданы «Газпрому» за 13,091 млрд $.

ОАО «Горнозаводскцемент» организовано в 1992 году. В его состав входит «Горнозаводский цементный завод». До 2000 года контрольный пакет акций завода принадлежал ОАО «Альфа Цемент». На сегодняшний день акциями завода владеют следующие компании: ООО «М-600» 60%, ОАО «Альфа-Цемент» 15,04%, банк «Кредит Суисс» 13,11%, ДКК 1,56% и другие. Среди основных клиентов завода: ОАО «Пермтрансжелезобетон», ОАО «ЖБК-1», ЗАО «Сентябрь», ОАО «Уралхиммонтаж», ОАО «Пермский завод силикатных панелей», ОАО «Стройпанелькомплект».

http://www.uralpolit.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1075
Автор: @ВесьБетон