Дмитрий Мазепин замешивает цемент: «Уралхим» планирует запуск цементного производства

25.05.2008 23:10:00

Владелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин диверсифицирует бизнес: как стало известно, он намерен запустить цементное производство на площадке ОАО «Воскресенские минудобрения» (ВМУ). Новый цемент будет востребован — дефицит этого сторойматериала в стране, по прогнозам строителей, может вырасти с 2,13 млн т в 2007 году до 10–33 млн т к 2014 году.

Владелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин рассказал, что добавит к основному бизнесу компании — производству минеральных удобрений — еще одно востребованное направление. Источник, близкий к «Уралхиму», пояснил, что речь идет о строительстве цементного производства на площадке ВМУ. Сейчас Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассматривает заявку «Уралхима» на покупку 72% акций ВМУ. Официально в «Уралхиме» новый проект не комментируют.

ОХК «Уралхим» контролирует 95% ОАО "Кирово-Чепецкий химкомбинат" и 95% ОАО «Азот» (Березники). Выручка ОХК по МСФО в 2007 году составила 700 млн $, чистая прибыль — 91 млн $. ВМУ (Московская область) производит аммофос, аммиак, серную и фосфорную кислоты — всего 700 тыс. т минудобрений в год. Выручка ВМУ по итогам трех кварталов 2007 года составила 4,84 млрд руб., чистая прибыль — 475 млн руб. По данным источников, к проведению в сентябре IPO «Уралхима», показатели ВМУ будут включены в финотчетность холдинга.

В 2007 году «Уралхим» приобрел лицензию на разработку Сординского месторождения фосфоритов, объем добычи на котором должен составить около 2 млн т фосфорной руды в год. По словам собеседника газеты «Коммерсантъ», этот объем планируется существенно увеличить и поставлять на ВМУ. Из побочного продукта фосфорного производства ВМУ первоначально планируется получать около 1,5 млн т цемента в год. С момента начала добычи собственного фосфора в текущем году до выхода товарной продукции может пройти 3 года.

Сейчас среди химических компаний производством цемента занимается только петербургский «Метахим». В текущем году компания планирует произвести 700 тыс. т цемента, а в 2009 году выйти на выпуск 1 млн т. «В прошлом году на рынке цемента был ажиотаж, и многие решили заняться этим бизнесом,— говорит гендиректор "Метахима" Александр Утевский. — Если хотя бы половина заявленных проектов будет реализована, проблема дефицита цемента в стране будет решена».

Российский рынок цемента сегодня является дефицитным: по данным ФАС, в 2007 году дефицит составил 2,13 млн т при общем предложении 60,9 млн т. При этом потребность в цементе с каждым годом растет. Согласно данным «Интеко», в 2008 году она вырастет до 68,6 млн т, в 2009-м — до 75 млн т. В текущем году дефицит может покрыть импорт цемента (около 6,5 млн т), который активизировался благодаря отмене на него с 1 января ввозных пошлин, но в последующие годы он вряд ли увеличится из-за предельной загрузки портов и железных дорог.

«В ближайшие 5 лет необходимость в строительстве новых цементных мощностей не отпадет, учитывая рост потребностей в цементе», — считает пресс-секретарь «Евроцемент груп» Андрей Баенко. Он отмечает, что в планах только «Евроцемента» увеличение мощностей до 2015 года с 35 до 52 млн т. По данным «Интеко», в ЦФО наблюдается самый большой дефицит цемента в стране, по итогам прошлого года он составил 5,3 млн т (производство — 15,3 млн т) и был покрыт за счет поставок из других регионов. Вице-президент AG Capital Владимир Гузь отмечает, что именно в ЦФО наблюдался и наибольший рост цен на цемент. «По итогам 2007 года стоимость цемента выросла на 40–70% в зависимости от региона, в ЦФО — на 70%», — говорит господин Гузь.

«Если бы господин Мазепин запустил свое производство через год-полтора, это было бы беспроигрышным вариантом, а через 3 года определенная часть заявленных новых проектов уже будет реализована, по моим подсчетам, сейчас таких заявок — на 120 млн т. Конечно, далеко не всё из этого будет реализовано, но у "Уралхима" есть риск запуститься уже после большинства крупных игроков», — рассуждает аналитик «Юникредит Атона» Елена Мязина. По подсчетам главы аналитического департамента компании «АнтантаПиоглобал» Георгия Иванина, уже к 2011 году из заявленных 45 млн т реально может быть построено 19 млн т.

http://www.kommersant.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 855
Автор: @ВесьБетон