«Концерн Титан-2» инвестировал в бетон

22.05.2008 23:09:00

Его дочернее предприятие «Титан-Монолит» замкнет производственную цепочку от поставки нерудных материалов до производства готовых строительных растворов.

ЗАО «Титан-Монолит», дочерняя структура одного из крупнейших строительных холдингов Северо-Запада «Концерн Титан-2», открыло в Санкт-Петербурге свой первый бетонный завод. Инвестиции в строительство завода, оснащенного новейшим оборудованием WIGGERT & Co. GmbH (Германия), составили 3 млн евро. Сейчас на предприятии завершена отладка оборудования, и завод запущен в коммерческую эксплуатацию.

Новый завод, по плану компании, закроет дефицит предложения высококачественных бетонов на юге Санкт-Петербурга, для которых критичны длительные перевозки из более отдаленных источников. Расположение завода в поселке Металлострой выгодно клиентам для осуществления масштабных строительных проектов в этой части города. Именно здесь намечено строительство таких проектов, как автомобильный завод Toyota, комплекс сооружений учреждения исправления наказаний «Кресты-2», несколько крупных логистических центров.

«Радиус доставки готового бетона ограничен свойствами марки, поэтому важными преимуществами производства являются близость к основным строительным площадкам района и эффективная логистика», — говорит Олег Ким, исполнительный директор ЗАО «Титан-Монолит».

Проектная мощность завода составляет 105 куб. м раствора в час с возможностью быстро переходить с производства одной марки бетона на другую. Компьютерная база бетонного завода позволяет хранить более 1000 рецептов различных бетонов и смесей.

Заводская лаборатория контролирует качество каждой партии используемого сырья и выпускаемого бетона. Современный бетонный завод — это, помимо специализированного оборудования и продуманной комплектации, еще и эффективно спланированная производственная площадка. Железнодорожный транспорт завода по подъездным путям доставляет сырье непосредственно к производству. На данный момент собственный автопарк «Титан-Монолит» состоит из новых бетоносмесителей IVECO TRAKKER.

Емкость рынка товарного бетона Санкт-Петербурга и прилегающих территорий на 50–70% меньше, чем емкость крупнейшего в России московского бетонного рынка. Так, по данным агентства INFOLine, емкость рынка товарного бетона Москвы и Московской области составляет около 6,1 млн куб. м в год, а в Санкт-Петербурге этот показатель составляет 3–4 млн куб. м.

По оценкам аналитического агентства «Амикрон-консалтинг», столь небольшая разница в потреблении бетона (при существенно большем объеме строительства в Москве) обусловлена более интенсивным развитием в Северной столице монолитного домостроения. Эта технология подразумевает, что в общем объеме строительных материалов бетон должен составлять порядка 60%. Так, в Санкт-Петербурге на кирпично-монолитное домостроение приходится свыше 50% введенных домов, в то время как в Москве этот показатель составляет всего около 40%, в среднем по России — 12%.

http://nevastroyka.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1528
Автор: @ВесьБетон