Иранцы построят в Белоруссии цементный завод

20.05.2008 00:29:00

Иранская компания Azarab выиграла конкурс на промышленную разработку месторождения мела «Подкаменье» (Гомельская область) в Белоруссии и строительство цементного завода.

Об этом сообщает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на близкий к правительству Белоруссии источник. Иностранный инвестор принял требование белорусской стороны о создании на базе месторождения завода по производству цемента мощностью 1,8 млн т в год. Первоначально Azarab предлагала организацию производства мощностью 1,2 млн т в год.

«Подкаменье» не подготовлено для промышленной разработки. В связи с этим инвестор проведет доразведку месторождения за свой счет, для чего с иранской компанией заключен договор на выполнение геологоразведочных работ. После проведения работ Azarab подготовит документацию на разработку месторождения, в которой определит мощность нового производства и объем необходимых инвестиций.

Инвестор должен выполнить ряд дополнительных условий, а именно — разведать и разработать глинистое сырье, построить цементный завод с использованием технологии сухого способа получения цемента и построить объекты инфраструктуры.

Дополнительным условием является также комплексное освоение месторождения, что предполагает создание завода по производству строительных материалов, извести, стеновых блоков из ячеистого бетона и сухих строительных смесей.

По предварительным оценкам, иранскому инвестору необходимо вложить в проект от 350 млн до 550 млн евро. Кроме того, Azarab должна участвовать в реализации социальных проектов местной администрации.

Эксперты оценивают запасы мела категории С2 на месторождении «Подкаменье» в 508 млн т. Подсчет запасов произведен на глубине 50 м от поверхности земли.

http://www.akado.com/

    Была ли полезна информация?
  • 993
Автор: @ВесьБетон