Белоруссия: Цементные заводы обескровят?

19.05.2008 01:02:00

Цементные заводы обязали пополнять бюджетный фонд национального развития средствами в размере 80% прибыли, остающейся в их распоряжении после уплаты в установленном порядке налогов и сборов, вне зависимости от рентабельности предприятий. Также в фонд будет направлено 90% налога на прибыль, уплачиваемого цементными заводами. Такие положения содержатся в президентском указе №252 «О дополнительных поступлениях в государственный целевой бюджетный фонд национального развития и направлениях их использования».

Несмотря на то, что указ, явно осложняющий положение цементных заводов, подписан 13 мая, он (за исключением некоторых его пунктов) вступает в силу с 1 апреля 2008 года. С этого времени и до 31 декабря 2010 года цементные заводы должны пополнять бюджетный фонд вне зависимости от своего финансового состояния.

В комментарии к документу, размещенном на официальном сайте Администрации президента, принятие таких мер объясняется тем, что с 1 апреля 2008 года на внутреннем рынке установлена отпускная цена за 1 т (в таре) отечественного цемента, равная цене на импортируемый цемент, — 135 $ (без учета НДС). В результате, считают чиновники, организации, производящие цемент, получат дополнительную прибыль. Предполагается, что в 2008 году поступления в бюджет от введения единой цены на цемент составят около 240 млрд Br.

20% прибыли, остающихся в распоряжении заводов, как следует из комментария, будет достаточно «для обеспечения их стабильной работы». Но будет ли достаточно «стабильной работы» для проведения модернизации, в которой нуждается отрасль? Запланировано в частности, что к 2010 году на каждом из трех белорусских цементных заводов будет введена линия по производству цемента мощностью 1,8 млн т в год. На 85% эта модернизация должна быть обеспечена за счет кредитных ресурсов (реализовывать проект будет китайская корпорация «Ситик»), а на 15% за счет собственных средств. Причем самостоятельное финансирование должно быть обеспечено именно на первом этапе реализации программы.

До повышения цены на цемент предприятия работали со средней рентабельностью 8–10%. При этом в начале года основной производитель цемента — Белорусский цементный завод — имел рентабельность реализованной продукции на уровне 2,74%. Стоит учитывать и то, что с повышением цен на российский газ, издержки весьма энергоемкого цементного производства значительно увеличатся. Для сравнения: в соседней России, где 80% цемента производится энергозатратным так называемым «мокрым» способом, рентабельность цементных заводов составляет 40–60%, а к 2010–2011 году средняя рентабельность прогнозируется на уровне 15–20%.

К тому же едва ли правительство готово будет и дальше поднимать цену внутреннего рынка до уровня внешних цен. По некоторым данным, в Европе рыночная цена цемента уже к концу этого года может составить 400–500 $ за тонну. В то же время белорусские цементные заводы вынуждены будут снабжать и без того дефицитный внутренний рынок и ограничивать экспортные поставки. К 2010 году годовое потребление цемента в стране, как предполагается, увеличится до 6,5 млн т, а его производство, как обещает правительство, до 9,5 млн т в год. В том случае, конечно, если предприятия смогут выдержать запланированные темпы модернизации.

http://www.bdg.by/

    Была ли полезна информация?
  • 1248
Автор: @ВесьБетон