В Карачаево-Черкесии открыли новое производство цемента

18.05.2008 07:09:00

На заводе «Кавказцемент» в Карачаево-Черкесии компания «Евроцемент групп» реализовала проект по производству тарированного цемента мощностью 700 тысяч тонн в год.

«С вводом нового производства одно из ведущих предприятий республики «Кавказцемент» будет работать еще лучше. Задача руководства республики — поддерживать развивающиеся предприятия, создавать условия для развития бизнеса», - сообщил президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев на торжественном открытии линии по тарированию цемента в бумажные пакеты.

Производство тарированного цемента составит не менее 25 процентов от общего выпуска продукции на предприятии «Кавказцемент». По итогам 2007 года на данном заводе в Карачаево-Черкесии произвели 2,736 миллиона тонн цемента, что на 86 тысяч тонн больше проектной мощности. Производство цемента в республике выросло в прошлом году на 21,3%.

Сейчас в строительных магазинах Карачаево-Черкесии 50-килограммовый мешок цемента марки М-500 стоит до 380 рублей. В течение пяти месяцев 2008 года розничные цены на цемент выросли на 50 процентов. Продавцы говорят, что даже и на такой дорогой цемент стоит целая очередь покупателей, потому что в Карачаево-Черкесии наблюдается строительный бум. Если сравнивать с первым кварталом 2007 года, то сейчас в эксплуатацию вводится почти в три раза больше жилых домов.

http://www.kavkaz-uzel.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1421
Автор: @ВесьБетон