RTS Board оценит омский бетон

17.05.2008 10:43:00

Несмотря на нестабильность на финансовых рынках, в конце апреля в систему RTS Board были выведены бумаги еще одной сибирской компании — акции Омского комбината строительных конструкций. Участники рынка считают, что это первый шаг к увеличению открытости компании, и не исключают, что в ближайшей перспективе предприятие выйдет на рынок с акциями или облигациями.

OAO «ОКСК» — одно из ведущих предприятий Омской области по производству железобетонных конструкций, керамзитобетонных изделий, блоков из ячеистого бетона, товарного бетона, раствора, товарной арматуры, керамзита, дорзита, сухих строительных смесей. Основные потребители — строительные организации Омской области, Тюменского севера, Новосибирской области и Красноярского края.

В конце апреля в систему RTS Board добавлены бумаги ОАО «Омский комбинат строительных конструкций» — 76 188 обыкновенных акций номиналом 0,5 рубля. В роли заявителя выступает ЗАО «АЛОР ИНВЕСТ». Комментарий о том, с чем связано решение вывести акции на RTS Board, на предприятии «КС» получить не удалось. Однако, как пояснил руководитель информационно-аналитического управления ЗАО «АЛОР ИНВЕСТ» Руслан Самарин, в большинстве случаев появление бумаг в RTS Board связано с желанием текущих акционеров продать свои акции на рынке. Нередки случаи, когда добавление связано с желанием самого предприятия увеличить ликвидность своих акций или определить ценовые уровни спроса и предложения бумаг. Для этих целей RTS Board — очень эффективный инструмент: он не требует особых формальностей и затрат, а его популярность в инвестиционной среде сравнима с биржевыми торговыми системами. «Популярность данной системы индикативных котировок у компаний в последние годы резко возросла, и Сибирь здесь не является исключением, — говорит Самарин. — Этот интерес объясняется двумя основными факторами. Во-первых, растет популярность акций как инструмента инвестирования, и многие портфельные инвесторы готовы сегодня покупать миноритарные доли в небольших региональных предприятиях. Во-вторых, в последние два года резко сократился разрыв между спросом и предложением на российском рынке, и акционеры многих приватизированных предприятий только сейчас продают акции по ценам, которые их действительно удовлетворяют, а не из-за нужды».

«Вряд ли следует ожидать рыночной оценки компании в случае появления котировок в RTS Board, учитывая их низкую ликвидность. Скорее речь идет о желании начать обращение акций на рынке или же продать небольшой пакет акций. Вряд ли будет и серьезный объем торгов акциями компании, — комментирует ситуацию начальник отдела анализа рынка акций инвестиционного банка «КИТ Финанс» Мария Кальварская. — В RTS Board сейчас представлено порядка 10 строительных компаний, зарегистрированных в Сибирском регионе. Даже присутствие в списках бумаг, которые обращаются в RTS Board, не означает наличия сделок и котировок на покупку и продажу».

По мнению аналитика компании «БКС Консалтинг» Александра Казанцева, чаще всего добавление ценных бумаг подобного рода в RTS Board обусловлено планами развития компании. В пользу этого факта говорит полное отсутствие каких-либо операций с подобными инструментами на бирже. По его словам, этот шаг скорее всего обусловлен желанием менеджмента компании повысить ее прозрачность, что в свою очередь при стечении ряда обстоятельств станет доводом в пользу повышения стоимости бизнеса в целом. В «АЛОР ИНВЕСТе» добавляют, что когда акции обращаются на рынке и котируются в торговых системах, проще определить цену бумаг при реструктуризациях, а манипулирование ценой в таких случаях затруднено. Кроме того, установление равновесной рыночной цены дает основание для внедрения многих корпоративных механизмов и мотивацию для работников предприятия. И наконец, облегчается поиск инвесторов и партнеров.

Мария Кальварская также считает, что вывод бумаг на RTS Board может дать ОКСК ценовой ориентир, что будет важно для компании, если она была инициатором торгов. Если же вывод бумаг обусловлен исключительно желанием акционера, то для компании этот шаг вряд ли будет носить значимый характер. «Тем не менее в будущем можно ожидать активизацию сделок в случае заинтересованности компании и интереса со стороны акционеров», — прогнозирует собеседник «КС». «В данном случае не происходит размещения акций, но, по нашим оценкам, оно может произойти с большой долей вероятности», — подтверждает предположение эксперта «КИТ Финанс» Руслан Самарин.

http://com.sibpress.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1020
Автор: @ВесьБетон